Навигация
Обмен ссылками

 

Зарождение и развитие «нового стиля» - модерн в России

автор: jatusia1992
Вторая половина XIX - нач. XX в. является одним из самых значительных переломных этапов в истории архитектуры России. В это время произошли коренные изменения в строительной технике, в типах зданий, сменилось несколько стилевых течений и зародились предпосылки для создания новой архитектуры.
В развитии русской архитектуры второй половины XIX - нач. XX в. следует отметить два периода: вторая пол. 30-х - сер. 90-х гг. XIX в. и вторая пол. 90-х годов XIX в. - Нач. XX в. (До 1917 г.). Для первого периода характерны откровенный эклектизм и стилизаторство, для второго - зарождение и развитие «нового стиля» - модерн. Русский модерн по ряду обстоятельств был более рационалистическим, теснее связан с национальными традициями и в нем не относились так декларативно задачу создания нового стиля, как в становлении модерна в европейской архитектуре.
Особое внимание российские архитекторы, работавшие по «национальным направлением», уделяли так называемой «узорной» архитектуре XVII в., Объявленной тогда наивысшим достижением русской архитектуры - народным деревянным сооружениям с их обильным резьбой. Уход от стилизаторского украшения и поиски форм, отражали определенные идеи и вызвали у зрителя должный настрой, а также попытки художественно осмыслить произошедшие в типологии и конструкциях, и создали новую архитектуру, независимую от архитектурных стилей прошлого, характерную для периода русской архитектуры конца XIX - нач. XX в.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей