Навигация
Обмен ссылками

 

Что определяет качество, подлинность, культурное значение?

автор: Art
Принятие принципа, который сформулировал ИКОМОС, неизбежно влечет за собой целый ряд вопросов: как определить качество исторической конструкции? Что является материальным носителем ее подлинности и культурного значения? Что конк- ретно должно тогда признаваться, сохраняться и развиваться?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы разработали исследовательскую методику, с по- мощью которой в течение нескольких лет имели возможность изучать несущие конст- рукции Эрмитажа. Эта методика направлена на максимально точный «опрос» несущих конструкций о живущей внутри них информации. Стяжка за стяжкой, болт за болтом для этого детально измеряются и документируются. Повреждения, такие как трещины или деформации, тщательно фиксируются, исторические расчеты критически анализи- руются, разрабатываются и рассчитываются новые, по возможности близкие к реально- сти статические модели. Также просматриваются архивные документы и дополнитель- ная литература, но все же в центре внимания находится несущая конструкция как самый важный материальный источник изучения.

Это точное исследование на месте (in situ) совершенно необходимо, так как многие конструкции обрели свое окончательное ре- шение только в процессе реализации, когда, вероятно, находилась возможность сделать главный оптимизирующий шаг, и при этом они не были начерчены в предварительном проекте и потом не фиксировались в пись- менных источниках. Стройка – как инно- вационное бюро, часто именно маленькие конструктивные детали обретают большое значение: например, оригинальные про- фили, соединенные очень трудоемким спо- собом, или использованные болты. Даже например, в Эрмитаже – дать интересные разъяснения о происхождении или обработке железных материалов. Таким образом, прежде всего именно в деталях раскрывается особенность конструкции: кто хоть раз пускался в авантюру проектирования, знает об этом.

Чтобы понять историческую несущую конструкцию и раскрыть ее собственные ка- чества, подобное детальное исследование на всех названных уровнях необходимо. С по- мощью методов современной инженерии мы узнаем то, что определяет качество, под- линность и культурное значение. А за конструкцией мы находим мысли ее автора: его стратегии структурного развития, его приемы оптимизации или его философию безопас- ности, сопряженные как с практическим опытом, так и с теоретическим расчетом.

Мы называем эту методику «археологией конструирования». Несущая конструкция понимается как текст, специфический язык которого надо расшифровать, прочитать и понять.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей