Навигация
Обмен ссылками

 

Возникновение районной планировки в Украине.

автор: jatusia1992
Проблема районной планировки зародилась на почве интенсивного развития промышленности в развитых и перенаселенных странах. Хаотичное размещение фабрик и заводов, вытесняли сельскохозяйственные угодья и леса в окрестностях крупных городов, неудачное прокладки железных и шоссейных дорог, нарушение гигиенических норм при размещении водозаборов, свалок и полей орошения - все это привело к тому, что на обширных территориях условия для расселения стали неблагоприятными. Уже в конце XIX в. в некоторых индустриальных районах Англии, Франции, Германии и США полностью исчезла местная фауна и сильно пострадала флора. В возникновении районной планировки выдающуюся роль сыграл английский архитектор- планировщик Патрик Аберкромби. Анализируя планирования Донкастерського 18 каменноугольного бассейна, нельзя не отметить большой схожести его с системой говардовських городов-садов. Действительно, так же, как и у Говарда, посередине созвездия небольших городов размещается его главный административный и культурный центр - Донкастер. Аналогично с планированием Говарда населенные пункты образуют вокруг Донкастера равномерное кольцо и соединенные с ним радиальными транспортными коммуникациями. Даже численность населения там и здесь оказалась примерно одинаковой. Но это сходство только формальная, поскольку ни один из городов-спутников Донкастера не было городом-садом, а вся система не предназначалась для переселения людей из города-гиганта.
Планированию подлежали сам город, расположенный на небольшой судоходной реке Дон, и соединенные с ним промышленные поселки, возникали вблизи новых шахт. Аберкромби определил следующие задачи: 1) определение численности населения во всех городах каменноугольного района, исходя из производственной мощности добывающей и обрабатывающей промышленности; 2) установление количества поселков, располагающихся вблизи шахт; 3) избрание мест для новых населенных пунктов и их планирование; 4) прокладки коммуникаций, соединяющих все города и предприятия в единую систему; 5) расширение и реконструкция центрального города. Решая поставленные задачи, Аберкромби расположил в окрестностях Донкастера хорошо упорядоченных поселков, рассчитанных (в среднем) на 15 тыс. Жителей каждый. Если до начала планировочных работ населения района составляло 140 тыс. Человек, то теперь (включая и центральный город) оно удваивалось. Каждое из поселков предназначалось для обслуживания 10 - 12 шахт, что обеспечивало ему экономическую автономию и в то же время давало возможность разместить в них магазины, амбулатории и различные места развлечений. Но главную роль в общественной и культурной жизни всей федерации промышленных поселков выполнял Донкастер. О влиянии главного города на окружающие его города и поселки красноречиво говорит сам Аберкромби: «Старый город не подавляла их индивидуальная жизнь и не омрачало его.
Донкастер - это не набухшие город, выпустило свои щупальца, нет, это метрополия в самом широком смысле этого слова. Для высшего образования, для драматического, музыкального и изобразительного искусства, для важных деловых отношений и для развлечений, расширенный и реконструирован, Донкастер предоставляет жителям его сателлитов широкие возможности ». Однако градостроительные мероприятия в Донкастерському бассейне были только частью его районной планировки. Соответствии с общим планом района, были проложены радиальные магистрали, удобно соединили города-спутники с центральным городом. А, кроме того, система поселков получила дополнительную магистраль в виде специальной кольцевой парковой улице.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей