Навигация
Обмен ссылками

 

Ким Чен Ир о виртуозности танца

автор: jatusia1992
Необходимо продуманно создавать те танцевальные ритмы, которые нужны для показа виртуозных приемов.
Это дело очень важное в хореографии. Такие ритмы повышают идейно-художественный уровень произведения.
Виртуозные ритмы танца демонстрируются, главным образом, в сценах кульминации.
Кульминационная сцена занимает важное место в художественном воплощении хореографического произведения. Она нужна всем произведениям: и сюжетно-драматическим, и бессюжетным, недраматическим. Демонстрация высокого мастерства в момент кульминации оттенит происходившее до нее действие и сделает ритмичное полотно еще краше.
Виртуозное действие в сцене кульминации надо показать так: развернувшиеся танцевальные ритмы все продолжаются – их нельзя прекратить на полпути или замедлить без вкуса – и, наконец, показывают технически совершенное мастерство. Это выявит и характер танцевальных ритмов, и характер самого произведения, произведет на зрителей хорошее впечатление.
Выработать новые виртуозные действия для каждой кульминационной сцены произведений – нелегко. И потому принято использовать существующие мастерские приемы, которые отточены и утвердились в длительном развитии хореографии. Но здесь нельзя допускать схематизма. Иначе затушевываются продолжающиеся танцевальные ритмы и мутнеет характер произведения.
Кульминационная сцена танца приковывает все внимание зрительской аудитории, так что показ в ней стереотипного «мастерства» не произведет на публику хорошего впечатления. В случае внедрения в кульминацию известного приема высокой техники надо употреблять его не схематично, а продуманно, гармонично, в соответствии с содержанием и характером произведения. Постановщик танца должен правильно применять этот метод и вместе с тем изыскивать новые виртуозные приемы действий для великолепного изображения сцены кульминации в оригинальных танцевальных ритмах.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей