Навигация
Обмен ссылками

 

Сцены танца в видении Ким Чен Ира

автор: jatusia1992
Необходимо продуманно строить сцены танца.
Сцена танца – это его детальный отрезок, который показывается в определенном звене процесса развертывания танцевального номера. В танцевальной миниатюре сцена танца обычно формируется в момент смены жизненной и эмоциональной атмосферы сценического образа, обусловленной изменением или заменой ведущей фигуры и соответствующих ей танцевальных картин. В хореографическом произведении все представления показываются в танцевальных сценах. Стало быть, при составлении плана танцевальной композиции следует обратить внимание на продуманное формирование как танцевальных единиц, так и сцен танца.
При построении танцевальных сцен надо продуманно определить и расставить их. В частности, надо уделять внимание построению ярких сцен начала, кульминации и концовки танца.
Сцена начала танца должна быть привлекательной. Какой она будет – это важный вопрос, фактически это вопрос: каково будет первое впечатление зрителей? Уже первая сцена танцевального номера должна произвести на зрителя хорошее впечатление, лишь тогда он будет смотреть его с интересом и глубже втягиваться в мир произведения.
Танец можно начинать по-разному: с выхода на сцену исполняющих танец артистов, с уже сложенного до открытия занавеса расположения танцоров, а также с сочетания этих танцевальных картин. Первая сцена танца должна соответствовать характеру произведения и в то же время обладать своим оригинальным колоритом, лишь тогда произведение с самого начала может привлечь внимание публики.
Необходимо тщательно строить сцену танца кульминационного момента. Она нужна не только обладающим сюжетной линией и сложной драматургией, но и другим произведениям. Только с установлением кульминационной сцены возможно завершение сюжетной линии хореографического произведения и развернувшихся танцевальных ритмов. И, естественно, в кульминационной сцене непременно должен присутствовать особо подчеркиваемый момент, который следует показать виртуозными движениями.
Удачное построение финальной сцены танца имеет свое значение для того, чтобы произведение произвело на зрителей глубокое, хорошее впечатление. Оно позволит зрителям долго и долго хранить отзвуки хорошего впечатления, полученного от первой и кульминационной сцен, глубже закрепит у них вдохновение. Постановщику танца ни в коем случае не следует недооценивать отработку финальной сцены.
Строить ее надо в разнообразных формах, чтобы публика получила глубокое впечатление от произведения и чтобы в сознании людей сохранялись его идейно-эмоциональные отзвуки


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей