Навигация
Обмен ссылками

 

КИМ ЧЕН ИР ПЛАН КОМПОЗИЦИИ ТАНЦА

автор: jatusia1992
При разработке плана композиции танца необходимо органически сочетать выступление персонажа, танцевальные единицы и сцены.
Эти компоненты образуются в одном произведении не независимо друг от друга, а в органической увязке между собой. Хореографическое произведение формируется в результате рациональной расстановки выступления персонажей и танцевальных единиц и развертывается соединением сцен. Поэтому при составлении плана композиции танца следует рассматривать и отрабатывать все эти компоненты не в отдельности, а в их органической взаимосвязи.
План танцевальной композиции необходимо составлять в соответствии с логикой жизни. Только таким образом танцевальный образ сможет правдиво показать мысли, чувства, жизнь человека и вовлечь публику в мир произведения. Каждую часть танца, каждый его отрезок, каждую его сцену постановщик танца должен формировать не по субъективистскому желанию, а по законам развития раскрываемой жизни.
Этот план надо составить также в соответствии с эмоциональным течением жизни. Композицию танца следует построить не только согласно логике жизни, но и в соответствии с ее эмоциональным течением. Это позволит четко выразить содержание танца и сделает его образ художественно значимым.
Одним из главных аспектов постановочного сценария танца является план музыкальной композиции.
В нем намечается направление создания танцевальной музыки.
Правильная разработка этого плана позволяет композитору создать танцевальную музыку в соответствии с творческим замыслом постановщика танца, гарантирует достаточный идейно-художественный уровень хореографического произведения.
В плане музыкальной композиции должна быть определена соответствующая характеру произведения музыкально-образная колоритность. В зависимости от содержания отображаемой жизни характер хореографического произведения бывает разный – и революционно-энергичный, и скорбно-торжественный, и эмоциональнолирический. Образная колоритность танцевальной музыки должна быть и ярко-живой, и эмоционально насыщенной согласно характеру хореографического произведения. Музыку к танцевальному произведению, посвященному величию партии и вождя, следует сочинять торжественно-величавую, а к произведению о кипучей жизни в социалистическом строительстве – жизнерадостную, к этнографическому – насыщенную национальными эмоциями. В плане музыкальной композиции постановщик танца должен ясно определить колорит музыки, соответствующий характеру хореографического произведения, с тем, чтобы композитор мог сочинять музыку с мелодией и тактами, дающими танцевальные ритмы.
В этом плане надо определить размер и темп хореографической музыки. Они должны соответствовать длительности частей и сцен танца и темпам танцевальных движений, быть доступными для исполнения артистами под музыку.
Необходимо продуманно составить план декорационного оформления. Лишь тогда постановщик танца даст возможность художнику-декоратору оформлять сцену согласно его творческому замыслу. В этом плане надо четко наметить направления изготовления театральных костюмов, реквизита и оформления сценического фона в соответствии с характером произведения.
Постановочный сценарий танца планируется и составляется постановщиком танца. Он хозяин в этом деле. Составленный сценарий можно считать его творчеством.
Однако ему не стоит пытаться совершенствовать сценарий в одиночку. Сценарий замышляет и составляет постановщик танца, но он совершенствуется как хореографическое произведение общими усилиями, с мобилизацией опыта и знаний творческого коллектива.
Поэтому постановщику танца следует отработать свой сценарий, опираясь на общие творческие усилия коллектива, обязанного художественно воплотить произведение. Это позволит членам творческого коллектива с твердой уверенностью в успехе своего произведения развернуть «скоростной бой» в творческой работе и создать произведение за короткий срок.
Для совершенствования своего постановочного сценария постановщик танца должен конкретно ознакомить композитора, художника, инструктора по танцу и артистов со своим творческим замыслом и принять их конструктивные предложения.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей