Навигация
Обмен ссылками

 

РАЗВИТИЕ СТАТИЧЕСКОЙ СИЛЫ

автор: jatusia1992
Как говорилось в первой части этой книги, смотря по своевременности надо встречать иногда атаку на месте разбивая её статической силой (сильным блоком), особенно если пространство ограничено. Одновременно надо быть способным нанести атеми из устойчивой позиции. В этих случаях в очень короткое время осуществляется жесткий контакт с вектором атаки (рука или нога) и для уке необходима хорошая устойчивость. В этих случаях работает ХАРА (пресс), это аналогично каратэ, где в каждом приёме как в атаке так и в защите производится «укоренение».
На практике это заключается в тренировке движений сопротивления толчкам: оставаясь на месте, ноги немного согнуты (больше вначале для более лёгкого восстановления равновесия начальной позиции). Бёдра напряжены с концентрацией силы в низу живота с ощущением монолитной устойчивой неподвижности во всём теле. Партнер толкает по направлению вперед, назад, вбок двумя руками в плечи, заканчивайте сопротивление каждому толчку очень сильно в ИБУКИ (см. 3 часть). Не проивопоставляйте силу действию противника, но ощущайте себя тяжелым и неподвижным (пустившим корни), удерживайтесь несколько секунд, затем возобновляйте упражнение и удлинняйте время контакта.
Все приёмы проводятся с ХАРАГЕЙ (понятие внутренней концентрации, которое мы объясняем в КИАЙ-ДЖИТСУ) развивает статическую силу. Есть масса аспектов в истории боевых искусств, рассказывающих о подвигах мастеров, которых невозможно было сдвинуть с места ни толчком, ни рывком, ни попытаться согнуть его руками или вытянуть впереди, ни опрокинуть его, когда он сидит на стуле. Конечно, для таких подвигов практик джиу-джитсу должен иметь резервы статической силы, способной моментально превращаться в монолит на пути атаки. Рисунки иллюстрирует три других метода развития этого статического КИ.
– «А» партнер захватил вас за запястья. Напрягите ваши пальцы и с силой попытайтесь раздвинуть ваши руки в стороны до бесконечности (1). Поднимайте одну руку и опускайте другую (2), затем пересекайте поднятой рукой его запястье как лезвием руки (3). Передней рукой толкайте противника назад, дополнив рывком другой руки к себе (4). «В» ситуация та же, что и в предыдущем случае (1). Поднимайте кисти по направлению к себе. Проводя кисти между его запястьями с внутренней стороны локти движутся к нему (2). «В» проводится с колен против стоящего партнера с особым концом: партнера надо вывести из равновесия. Сообщайте своими руками дви кируя его сопротивление силой своего ХАРА, посылайте его в сторону.Существует множество упражнений для достижения этой цели, особенно в айки-джитсу.
Все они эффективно освобождают запястья на месте (без перемещения Уке), все они могут быть применены на практике. Необходима постепенность: партнер сначала держит вес слегка и увеличивает силу своего захвата, когда вы почувтсвуете свою возможность сопротивляться. Вдвойне интересна гармоничная тренировка. Если налицо несоразмерность усилий, то никакая серьёзная тренировка невозможна.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей