Навигация
Обмен ссылками

 

ПРИНЦИП СФЕРЫ (школы айки-джитсу)

автор: jatusia1992
Это основа техники айки-джитсу отобранные Морихеи Уешиба. Уке своим движением увлекает за собой Тори, который падает, вращаясь вокруг корпуса Уке, превращающегося в волчок, здесь захвата почти не существует или противник едва захвачен, в основном за запястья. При исполнении действий все части тела двигаются по дугообразным траекториям, хотя возможно в разных направлениях. Обще же движение тела Уке дает выраженные контуры сферы или спирали.
Уке не приближается вплотную к корпусу Тори, когда тот нападает - «сфера» Уке вступает в действие и комбмнирует своё движение со «сферой» вращения Тори. Варианты комбинаций разнообразны. Она может наступать, отступать, вращаться вокруг своей оси, поворачиваться вокруг агрессора, сливаться со сферой Тори для проведения атаки вращением в плане вертикальном, горизонтальном, по диагонали, вперед, вбок или назад.
Точки контакта между двумя сферами сочетаются бесконечно и влекут за собой изменения вращения. Наконец можно добавить, что Уке может в любое мгновение сократить или увеличить район своей сферы (от центра своего ХАРА до вытянутых рук), что позволяет передать агрессору центростремительную силу .
Окружности нейтрализации атаки могут комбинироваться бесконечно, своеврешенно изменяясь по ходу боя за счёт добавочных импульсов (вариант быстрого поворота в уклоне) или игры рук (вариант удлинения) На рисунке представлены два основных принципа: — технические действия в ИРИМИ Уке входит в атаку не дав развиться максимальной силе противника. На рисунке его сфера изображена непрерывной линией в позиции на линии атаки (линия атаки – черная стрела). Вертикальная линия изображает в вертикальном плане его бёдра. Пунктирные окружности изображают некоторые варианты последующих позиций его сферы и кривые стрелы - окружности образованные его действиями. Уке имеет выбор между воздействием на силу Тори направляя траекторию (А1 смотря по позиции его корпуса в 1, 2 или 3 случае, он толкает Тори вокруг себя. ) или наоборот – возвращая свою точку в исходное положение (А2 игра действие-противодействие. ).
— Технические действия в ТЕНКАН Уке вращается вокруг атаки в вынужденном отдалении для того, чтобы максимально реализовать силу противника (В: уклон на месте,), которую затем увеличивает. Уке может в каждом из этих случаев, выбирать между приложением центростремительной силы примененной Тори против него (техника конролирующих захватов) или центробежное развитие силы направленной дальше (техника бросков). Здесь показано, что в действии ХАРА основное предпочтение отдается принципу качелей и рычага с точкой опоры (точки опоры), которое облегчает первый принцип.
Существует, впрочем, третья группа бросков айки-джитсу, где Уке бросает Тори без установления каких-либо контактов с ним, только за счёт силы своегоь КИ - (ИРИМИ-ХО или КОКЬЮ-НАГЕ) техника Мастеров.
Таким образом, можно сказать, что, следуя принципу джиу-джитсу, Уке делает бросок.
Следуя принципу айки-джитсу, он больше заставляет Тори терять своё равновесие. В обоих этих случаях сила развита по кругу , увлекая за собой потерю равновесия противником, в то время как в ате-ваза сила, порождаемая КИ, прямолинейна и образует местный прорыв в тело противника (КИМЕ).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей