Навигация
Обмен ссылками

 

КЛЮЧИ СУСТАВОВ (КАНСЕЦУ-ВАЗА)

автор: jatusia1992
Эти приёмы используют уязвимые точки и слабые места суставов противника. Боль помогает применять минимум силы и сгибает противника в направлении нужном Уке. Тогда Уке может удерживать его в позиции болевого контроля или сделать бросок с контролем или без него в конце падения. Для того, чтобы успешно применять эти приёмы, Уке должен иметь хорошие знания о границах работы суставов, мастерски владеть дистанцией и перемещениями, наконец знать мгновенное пользование вариантами вмешательства в силу противника.
Эффект может быть достигнут в трёх уровнях: – уровень локтя (хидзи-ваза), – уровень запястья (текуби-ваза), – на обоих уровнях совместно.
Как в шиме-ваза и осае-ваза, имеется много вариантов техники и в кансецу-ваза хорошо известных в школах айки-джитсу вот три принципиальных вида движения: – вращение передней руки (КОТЭ-ГАЕШИ): создавая или используя потерю противником равновесия назад (рис. А) толкают его руку наружу-назад и вниз; – скручивание передней руки (КОТЭ-ХИНЕРИ на уровне запястья и УДЕ-ХИНЕРИ на уровне локтя). Создавая или используя неустойчивое положение Тори в направлении вперед отталкивают его руку внутрь, вперед и вниз.
В эту категорию входят технические действия УДЕ-ОСАЕ, КОТЭ-МАВАШИ, ТЕКУБИ ОСАЕ, ХИДЖИ-ДЗИМЕ, ВАКИ-ГАТАМЕ.
– скручивание согнутой руки, локоть поднят, с двойным ключом в локте и запястье 39 , это способ болевого захвата вытянутых пальцев противника (1). Этот тип ключа часто проводится в дзю-но-ката в дзюдо. Затем кисть поворачивают (2) и усиливают захват второй рукой, запирающей ключ, наконец – доворот второй кистью. Рука вывернута локоть вверху.
В джиу-джитсу часто начинают атаку со слабых точек запястья, а для того чтобы захват был более эффективен используют впоследствии локоть.
Когда Тори бьёт правым кулаком, Уке парирует левой кистью снаружи с одновременным уклоном и захватывает правую кисть (21), второй рукой запирает запястье Тори (22). Затем, поднимая захват за спиной, Уке поворачивается спиной по отношению к Тори (23) и опускается в конце своего вращения (24). Захват можно усилить давлением большим пальцем правой руки с силой и точностью в уязвимую точку (точку пульса).
Тори захватил правой кистью одежду уке, который, поворачиваясь вправо вокруг своей оси, захватывает запястье Тори и наносит удар атеми в бок (25). Он опускает руку Тори перед собой ослабляя её в двух точках: в кисти, сильно сгибая её, и в локте, надавливая режущей кистью вниз к земле (26). Рисунок 26-а подсказывает форму более эффективную, но и более опасную для локтя Тори: левый кулак наносит удар в сустав, между тем как правая кисть поднимает запястье. Можно заменить левый кулак левым локтем или коленом от чего увеличивается мощность рычага или вместо удара делать раздавливающее нажатие вниз. Существует равноценный ключ предплечья и пальцев .
Ниже показаны две формы задержания и конвоирования (РЕНКОХО: приёмы ареста), цель которых не бросок, но обездвиживание руки Тори в безжалостных тисках. В этих приёмах надо соблюдать осторожность большую, чем в других кансецу-ваза предписываемых к тренировкам, так как Тори не может безопасно упасть, здесь невозможна правильная акробатика и самостраховка и надо помнитьм что сустав локтя в особенности имеет границу движения.
- блокирование руки в сторону, после уклона внутрь атаки и захвата запястья поме парирования. Та же техника возможна после уклона наружу, зто превосжодное средство заставить Тори бросить оружие.
- скручивание руки за спину с толчком правой руки в локоть и с силой поднимая запястье левой рукой.
Когда Тори успешно сопротивляется ещё не полностью закрытому ключу Уке должен не колеблясь проделать новое атеми ногой в ногу противника, например. Это лучше поможет провести приём чем чистая сила, так как она не выгодна.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей