Навигация
Обмен ссылками

 

КАК НАЙТИ ЖЕЛАЮЩЕГО КУПИТЬ

автор: Art
Как преуспеть в бизнесе продаж
«Однажды, когда ее автомобиль угодил в глубокую выбоину, а дорожные службы проигнорировали все ее звонки по этому поводу, Шейла обрисовала выбоину огромным белым кругом, написала слово «ЯМА» и провела от него к выбоине гигантскую стрелку. После этого она позвонила в редакцию газеты и сказала, что сюжет для фото можно найти на Двадцать втором шоссе недалеко от поворота на Сан-Велли. Дорога была отремонтирована в тот же день, когда снимок появился в газете». (Цитируется с согласия редакции, статья «Невероятная Шейла Петерсон» Барбары В. Мак-Иннес, «Ридерз дайджест», февраль 1991, Copyright by The Reader's Digest Assn., Inc.).

БОЛЬШОЙ СПОР
Этот спор продолжается на каждой торговой встрече (имеется в виду практически каждый разговор двух продавцов-профессионалов): «Что является самым главным в процессе продажи?». Весьма значительная часть опрошенных полагает, что главное — это эффективное ведение процесса заключения сделки; одни считают, что единственный путь к успеху в сфере продаж — продавать нужный продукт; другие думают, что ключевым моментом является улаживание претензий клиентов; некоторые утверждают, что самый важный момент — организация эффективной презентации; есть и такие, кто полагает, что главное — определить специфические потребности и желания потенциальных клиентов. А суровая действительность состоит в том, что, упустив любой из перечисленных аспектов, вы не сумеете продать столько, чтобы преуспеть в нашей профессии!

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА
Однако, несмотря на все ваше умение заключать сделки, на достоинства продукта (услуг) и качество презентации, умение улаживать претензии, способность распознавать желания и потребности, вы окажетесь не у дел, если у вас не будет потенциального покупателя. Существует почти единодушный консенсус .среди выдающихся практиков в этой области и инструкторов по продажам: главным фактором успеха в сфере продаж является умение находить потенциальных клиентов! Без них бизнес оказывается мертворожденным — он угасает, еще не начавшись. Правильно говорят, что путешествие в тысячу миль начинается с первого шага, но так же справедливо и то, что, не отыскав потенциального покупателя, вы не имеете никаких шансов что-либо продать.
Однажды кто-то удачно пошутил: «Единственная проблема при совершении продажи состоит в том, что вы теряете при этом самого лучшего потенциального клиента!». С этим трудно поспорить, но если взамен «утерянного» вы найдете нескольких новых потенциальных клиентов, то окажетесь в еще большем выигрыше.

Итак, без потенциальных клиентов вы оказываетесь не у дел. А при наличии таковых специалисты по продажам имеют все шансы изменить мир! Так чте же из себя представляет этот самый важный аспект продаж — поиск потенциальных клиентов?

ЧТО?
Что такое потенциальный клиент? Потенциальный клиент — это индивид или группа людей, способных принимать решение по поводу продаваемых продуктов или услуг. Не всякий человек может стать потенциальным клиентом. Вы можете выбрать кандидата на эту роль, связывая с ним определенные надежды. Но пока под надеждами не будет основательного фундамента, кандидат останется кандидатом. Потенциального клиента отличает потребность в данном продукте, возможное желание обладать этим продуктом и финансовые возможности реализовать свое решение. С кандидатом вы «тратите» время, с потенциальным клиентом вы это время «вкладываете» в дело.

КОГДА?
Далее следует вопрос: когда занимаются поиском потенциальных клиентов? Ответ: ВСЕГДА! Эта работа не может выполняться в строго отведенные часы, например с восьми до пяти. Если ей заниматься с должным тактом, она может выполняться практически в любой обстановке: на общественных • мероприятиях, в самолете, в аэропорту, во время ланча, на встрече в клубе, другими словами, ВЕЗДЕ, ГДЕ ПРИСУТСТВУЮТ ЛЮДИ.
НАСТРОЙ ПРИ ПОИСКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ
и Повторюсь, что нет более высокооплачиваемой тяжелой ^.работы в мире, чем торговля, и нет более низкооплачиваемой ^ легкой работы в мире, чем торговля. Вы выбрали для себя сферу деятельности, где нельзя просто «отбывать номер». Когда вы входите в бизнес профессиональных продаж — или, что более важно, когда этот бизнес входит в вас — вы обнаруживаете, что поиск Потенциальных покупателей не является вашей рутинной обязанностью, напротив, это увлекательнейшая возможность добиться успеха!

У моего друга Каветта Роберта есть любимая присказка: «Чтобы просочиться, надо покрутиться». Он знает, что говорит! Едва ли кто не согласится с важностью АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (налаживание контактов и встреч) в мире торговли. Бдительные специалисты по продажам всегда начеку, с широко раскрытыми глазами и ушами. Это не означает, что они постоянно преследуют своих «жертв» на светских раутах, на поле для гольфа или на автостраде; или подходят ко всем и каждому на почте или в супермаркете. Должный настрой означает, что если вы берете в руки газету, ваш внимательный взгляд не пропустит информацию о проводимых светских мероприятиях или других событиях, которые могут представлять потенциальный интерес для вашего бизнеса. Должный настрой означает также умение так повести беседу, что в ней ненавязчиво будут описаны преимущества предлагаемых вами товаров или услуг.
Чтобы преуспеть в поиске потенциальных покупателей, вы должны держать в поле зрения такие события, как открытие нового бизнеса или обоснование по соседству новой семьи — новички должны почувствовать ваше добрососедское отношение. Очень часто бизнес начинается именно с таких взаимоотношений. И помните старую поговорку: «Под лежачий камень вода не течет».

КАК?
Наилучший способ начать поиск потенциального покупателя — проявить искренний интерес к другому человеку. Здесь я снова возвращаюсь к уже высказанной ранее мысли. Если человек привлекателен как личность, его шансы преуспеть в сфере торговли многократно возрастают. Вот что я имею в виду. Моя мать и моя жена вряд ли согласятся с тем, что они могли бы весьма преуспеть в торговле, поскольку они ни разу ничего «не продавали официально»: ни товары, ни продукты, ни услуги. Но я считаю, что они были бы первоклассными специалистами в этой сфере, потому что я не встречал людей, умеющих лучше заводить друзей.
Моя мать могла сесть в автобус и выйти в пункте назначения с новой закадычной подругой, которой стала для нее женщина, сидевшая на соседнем месте. После этого они иногда переписываются годами. А все потому, что у матери есть искренний ИНТЕРЕС к другим людям и СОПЕРЕЖИВАНИЕ им Это же касается и Рыжика. Когда мы находимся на борту самолета, в холле отеля или в ресторане, всегда обязательно ЧТО-ТО происходит — раскрывается дверь, скрывающая чью-то душу, и начинается задушевная беседа, после которой многолетняя дружба становится неизбежной. Я всегда с восхищением и даже с трепетом наблюдаю, как это происходит.

КТО?
При нормальных обстоятельствах, при проявлении искреннего интереса к людям вполне естественно полюбопытствовать, чем занимается ваш собеседник. Затем, будучи подготовленным к этому и имея в этом определенный интерес, вы можете мягко направить течение разговора к тому, чем занимаетесь. Часто те, с кем вы разговариваете, сами не являются потенциальными клиентами, но тронутые вашей искренностью и вашим интересом они не только укажут вам таковых, но и могут позвонить им от вашего имени, раз уж вы такой замечательный человек.
Мой принцип прост. Если вы постоянно думаете о Поиске потенциальных клиентов, они начинают появляться в самых неожиданных местах. Это в чем-то напоминает покупку автомобиля голубого, красного, зеленого, черного, пурпурного, оранжевого или еще какого-либо цвета. Вдруг оказывается» что половина города приобрела автомобиль той же модели и того же цвета, что и вы.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей