Навигация
Обмен ссылками

 

Поддерживайте хорошие отношения и повышайте реальную самооценку

автор: jatusia1992
Даже если ваш ребенок совсем «отбился от рук», и доставляет вам множество неприятностей из-за своей Интернет-зависимости, не выплескивайте на него свои отрицательные эмоции! Да, ситуация печальная. Да, у родителей детей накапливается раздражение на «великовозрастных бездельников, которые занимаются виртуальной ерундой». Но ни в коем случае нельзя показывать эту злость и недовольство ребенку! Интернет-зависимость выполняет для ребенка роль «безопасного мира», в который можно сбежать от неприятностей в реальной жизни. Негативные эмоции со стороны родителей, ругань, критика, постоянные нотации, угрозы «обрезать провод» будут только усиливать стремление уйти в виртуальный мир. Ребенок будет воспринимать родителей не как друзей и помощников, а как врагов, которые «ничего не понимают».
Поэтому родителям очень важно запастись терпением. Важно уметь держать себя в руках и прилагать максимум усилий для сохранения хороших отношений с собственным ребенком (даже если в душе вам хочется всыпать ему/ей как следует!). Важно занять правильную позицию: «У тебя есть проблема, которая нас расстраивает. Но ты – хороший (-ая). Мы тебя любим и ценим, и по-прежнему желаем тебе добра». Ребенок должен чувствовать, что в любой неприятной ситуации вы на его стороне. Что вы ему поможете, несмотря ни на что.
Чтобы поддержать хорошие отношения – повышайте реальную самооценку ребенка. Как это сделать? Просто! Хвалите ребенка за любые, даже самые маленькие, успехи и достижения в реальном мире. За хорошие оценки, за помощь по дому, за что-то, сделанное своими руками, за спортивные достижения и т.п. Учтите, что «реальная самооценка» основана на успехах в реальной (а не в виртуальной!) жизни.
Не поощряйте виртуальные достижения ребенка (например, выигрыш в компьютерной игре)! Даже если он попытается похвастаться своими «достижениями», относитесь к этому нейтрально, без эмоций. Просто кивните головой и переведите разговор на что-то более реальное и важное.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей