Навигация
Обмен ссылками

 

Используйте контроль, но не насилие

автор: jatusia1992
Практически все родители допускают одну и ту же ошибку: поняв, что у их ребенка компьютерная зависимость, они тут же пытаются «обрезать провода». «Обрезать провода» - это значит принять жёсткие меры, полностью лишить ребенка компьютера.
На самом деле это очень рискованное решение. Известны случаи, когда дети в ответ на лишение компьютера предпринимали попытки самоубийства. В лучшем случае ребенок реагирует на отлучение от компьютера ещё проще: он просто начинает выходить в Интернет с телефона или с компьютеров друзей. И начинает ещё лучше скрывать от родителей свои выходы в сеть. Насильственные меры с вашей стороны приведут к тому, что ребенок лишь станет больше врать вам и лучше маскироваться.
Бороться с компьютерной зависимостью с помощью жёстких мер мало эффективно. А вот испортить отношения с ребенком, потерять возможность доверительного общения с ним можно совсем легко. Лучше вместо «силовых» действий использовать тактику контроля.
Тактика контроля означает, что вы постоянно даёте ребенку понять, что наблюдаете за ним, интересуетесь его жизнью, проявляете сочувствие и заботу. Пример фразы, выражающей контроль: «Ты уже сидишь за компьютером …. минут. Но у тебя ещё не сделаны уроки, а ты говорил, что тебе много задано. Если ты не сделаешь уроки, то у тебя потом будет много неприятностей. Не пора ли выйти из Интернета и сделать уроки? Сделай дело, и потом ты сможешь опять сесть за компьютер».
Не надейтесь, что с контролем всё будет легко и просто. Наверняка понадобиться произнести подобную фразу несколько раз. Хорошо бы предложить свою помощь в выполнении домашнего задания. Также обязательно нужно проверить, действительно ли ребенок выполнил домашнее задание, прежде чем он снова засядет за Интернет.
Ставьте перед собой реалистичные цели! С помощью ТОЛЬКО контроля вы не сможете избавить ребенка от интернет-зависимости. Но вы сможете научить его лучше контролировать своё собственное поведение. Научите хотя бы на время сознательно отвлекаться от Интернета, а это уже маленькая победа.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей