Навигация
Обмен ссылками

 

Начните дружеский разговор о проблеме

автор: jatusia1992
Знаете, в чём главная проблема компьютерной (или Интернет-) зависимости? Главная проблема в том, что сам зависимый человек НИКОГДА не признается, и не осознает, что у него есть проблема! Зависимому человеку кажется, что он в любой момент времени, с лёгкостью избавиться от этой привычки. Но это ложь самому себе! Любая зависимость (и Интернет не исключение) – это эмоциональный наркотик. Как только зависимый ребенок остаётся без Интернета, у него начинается настоящая эмоциональная «ломка» - начинаются капризы и истерики, повышенная раздражительность чередуется с апатией и подавленным настроением. Но в этих эмоциональных проблемах ребенок винит какие угодно обстоятельства, но не Интернет. Он просто не видит связи между своим долгим пребыванием за компьютером и своими жизненными проблемами.
От любой зависимости можно избавиться, если осознать эту свою зависимость как проблему. Первый шаг к избавлению от зависимости заключается в принятии того факта, что «у меня есть проблемы, и причина этих проблем – моя зависимость от…». Очень важно, чтобы человек осознал это САМ.
Не говорите ребенку, что у него Интернет-зависимость! Он просто внутренне не примет этот факт. Лучшая стратегия здесь: начать дружеский разговор о проблеме, начать учить ребенка думать. Учить думать необходимо с помощью вопросов, которые помогут ребенку проанализировать свое поведение, лучше понять свое состояние, понять связь между жизненными трудностями и своими привычками.
«Что происходит? Что ты думаешь / чувствуешь? Почему у тебя плохое настроение? А какие ещё есть причины? Как ты думаешь, не связано ли это с …?» - задавайте такие и подобные вопросы. Учите ребенка мыслить! Он вполне может сам осознать, что с ним «кое-что не в порядке», и что проблему необходимо решать. Если вы будете говорить с ним о проблеме по-дружески, он будет воспринимать вас как союзников.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей