Навигация
Обмен ссылками

 

Каждый грех оставляет отпечаток.

автор: jatusia1992
Каждый грех оставляет неизгладимый отпечаток на всю жизнь на чистой душе ребёнка. С одним из первых грехов человечества многие дети сталкиваются уже в утробе матери, если мама или папа курят и употребляют алкоголь. Никого, к сожалению, в современном обществе не шокирует молодая мама с коляской и бутылкой пива или сигаретой, хотя ещё 50 лет назад такую картину просто невозможно было себе представить. Результат – мощное воздействие на организм ребёнка табака и алкоголя. Орган, который более всего страдает от этих веществ – (ответы родителей) Мозг! Ребёнок-пассивный курильщик или ребёнок, зачатый не совсем трезвыми родителями, никогда не сможет быть успешным в учёбе, ему просто не хватит на это его интеллектуального потенциала. Стоит ли потом ругать ребёнка за его «тройки» и «двойки» и требовать более высоких оценок от учителя(?), если этих успехов просто не может быть!
Каждый грех, даже самый мелкий, требует пищи и порождает ещё более серьёзный грех. Так и курение и алкоголь, если эти жуткие привычки не скрываются от ребёнка, приводят рано или поздно (скорее, рано) к изменению сознания малыша. Очень рано он начинает замечать, что родители часто, возможно, устают, ссорятся, болеют (собственно, как и все люди), НО стоит появиться в доме сигарете или заветной бутылочке, как тут же жизнь налаживается! Мама уже улыбается, папа, выпив что-то такое интересное, даже шутит, и всем хорошо. Так постепенно с раннего детства ребёнку неосознанно внушается мысль о том, что радости в жизни нет без определённого химического вещества, которое стоит только покурить или выпить, и сразу всё плохое пройдёт, а хорошее начнётся. Это психология…. НАРКОМАНА. Это ответ на наш вопрос, который мы задавали себе несколько лет назад: школьникам очень подробно рассказывают о последствиях употребления наркотиков, о том, как это страшно, ужасно, жутко. Школа не жалеет времени и сил на антинаркотическую пропаганду. Почему же число малолетних наркоманов не уменьшается или уменьшается незначительно? Вот он, ответ: наркомания начинается не с первой дозы, как мы думали раньше, а гораздо раньше – с УБЕЖДЕНИЯ, с веры в могущество некоего химического вещества.
Дорогие родители, если вы подвержены пагубной привычке курения или алкогольной зависимости (то есть вы осознанно нарушаете одну из главных заповедей «Не убий»), приложите все силы, чтобы уберечь от этого греха своих детей: хотя бы скрывайте этот свой грех от них, прячьтесь, как это делали наши предки. Они никогда не выпивали при детях, если мать курила, дети часто и не знали об этом. Не может быть в лексиконе ребёнка словосочетаний «мамина зажигалка» или «мамины сигареты». Это спокойное отношение к греху смертельно для живых и чистых душ детей!
Вообще спокойное или, как сейчас говорят, толерантное отношение ко греху убивает чистую душу ребёнка и приводит к настоящему душевному уродству. Многие современные детские психологи и психиатры (такие, как И. Я. Медведева и Т. Шишова, например), отмечают рост психических отклонений у детей. Часто это происходит оттого, что ребёнка не учат, как раньше, тому, «что такое хорошо и что такое плохо». Происходит подмена и смешение основных понятий в жизни маленького ребёнка: «хорошее» и «плохое», «можно» и «нельзя». Например, можно ли обманывать родителей и родных? Нет. Но герои мультсериала «Барбоскины» постоянно это делают и считаются хорошими. Можно ли разгромить весь дом, играя? Нет. Но героиня мультсериала «Маша и медведь» постоянно это делает, и родители смеются, глядя на её проделки. Уважаемые родители, обращайте внимание на то, какие мультики смотрит ребёнок, оценивайте, обсуждайте эти мультики с ребёнком, потому что во время их просмотра в его душе закладывается та шкала нравственных ценностей, по которой он потом будет измерять и вас, и себя, и всю окружающую его действительность.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей