Навигация
Обмен ссылками

 

Музей Дальэнерго

автор: DARK-ADMIN
Объединенный музей ОАО "Дальэнерго" был образован в 2001 году из двух ранее существовавших музеев - ОАО "Дальэнерго" (образован к 50-летию компании в 1986 году) и Артемовской ТЭЦ им. Кирова (образован к 60-летию станции в 1996 году).
В настоящее время фонды музея находятся в архивном состоянии. Музейный фонд расположен в одном из административных зданий Артемовской ТЭЦ в микрорайоне Артемовский Артемовского городского округа (50 км. от Владивостока).
Фонды музея насчитывают на сегодняшний день около 5000 экспонатов. Среди них - важнейшие исторические документы о начале строительства, введению в эксплуатацию Артёмовской ТЭЦ, всех иных подразделений Дальэнерго, история их развития, отраженная в газетных публикациях, фотографиях разных лет.
В фондах музея также хранятся флаги предприятий Дальэнерго, книги почета, почетные грамоты, кубки, завоеванные на спортивных мероприятиях и в годы проведения соревнований ударников коммунистического труда.
Сейчас подготовлена схема реставрации экспозиции музея. Планируется, что экспозиция будет организована к предстоящему 70-летию Артёмовской ТЭЦ и затем перенесена со станции в ОАО "Дальэнерго", которое в рамках празднования Дня Энергетики, 70-летия ОАО "Дальэнерго" (1 января 2007г.) и Артёмовской ТЭЦ и 50-летия Единой Энергосистемы России планирует размещение экспозиции, посвящённой истории Приморской энергосистемы.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей