Навигация
Обмен ссылками

 

Музей Егоршинской ГРЭС

автор: DARK-ADMIN
Историко-промышленный комплекс ЕГРЭС состоит из зданий и сооружений постройки с 1914-1948 гг.), оборудования 1930-1980 гг. и Музея ЕГРЭС.
Музей создавался непросто. В 1977 году РУ "Свердловэнерго" предпринимает попытку создать музей истории Свердловской энергосистемы. Директор Артемовских электрических сетей Г.В.Каленов издает приказ о создании инициативной группы и поручает ей подбор и обработку материалов для музея. В этом же году старейший энергетик Урала, Рябинин Борис Александрович, по собственной инициативе начинает собирать материал по истории Егоршинской ГРЭС и АЭС. Три года он работал в архивах ГРЭС и АЭС. В 1979 вышла книга Рябинина Б.А. "История развития Егоршинской ГРЭС и Артемовских электрических сетей в период с 1923 по 1979 гг.".
В 1988 году вышел приказ по АЭС "О создании музея истории Артемовских электрических сетей". В эти годы ЕГРЭС входила в состав артемовских электрических сетей. Для музея были собраны воспоминания бывших работников ЕГРЭС и АЭС, фотодокументы, таблицы, графики, диаграммы, мемориальные вещи. 22 декабря 1988 года открылась первая экспозиция музея ЕГРЭС. С этого дня начал свое существование музей истории артемовской энергетики.
В 1993 году, к 70-летию ЕГРЭС создана новая экспозиция музея, в нее вошли: макет Егоршинской ГРЭС (изготовил ветеран ЕГРЭС - Симахин А.М.), разделы "Строительство ЕГРЭС", "Годы Великой Отечественной войны", "Автоматизация предприятия".
В 2003 году к 80-летию ЕГРЭС и к моменту останова электростанции создана новая экспозиция музея в стенах предприятия. В настоящий момент ЕГРЭС переживает этап превращения в музейный комплекс. В музее работает руководитель музея - Анчугов П.И., научный сотрудник музея - Корепанова Е.В., инженер Котельного цеха - Чижмаков В.Н. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне был открыт зал "ЕГРЭС в годы репрессий" где собраны фотографии, воспоминания ветеранов войны и труда, личные документы и вещи работников ЕГРЭС.
Музей ЕГРЭС ведет активную работу среди работников предприятия, ветеранов и гостей, использует в работе различные виды деятельности:
- Экскурсии - для сотрудников Артемовской ТЭЦ, гостей из "ТГК-9", "Свердловэнерго", других предприятий; учащимся и студентам, индивидуальным посетителям и др.
- Проведение мероприятий для ветеранов Артемовской ТЭЦ. Научно - практические конференции.
- Конкурсы: по истории ЕГРЭС, ГОЭЛРО, Артемовской ТЭЦ, рисунков, тематических рефератов, статей, сочинений и др.
- Тематические мероприятия для тружеников Артемовской ТЭЦ. Фотосессии. Деловое общение с учеными уральских институтов и университетов.
- Осуществляет контакты с Министерством культуры Правительства Свердловской области, музеями других городов, городским музеем, Управлением культуры Артемовского городского округа.
- Ведет поиск материалов по истории ЕГРЭС в областных, городских и ведомственных архивах, библиотеках, музеях. В настоящее время ведется работа над экспозициями музея в 3-х новых залах.
- Занимается пополнением фондов музея, обработкой собранных материалов, систематизацией и упорядочиванием архивных документов.
В фондах музея хранятся фотографии, чертежи, схемы, графики, документы с 1920-30-х гг. по настоящее время.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей