Навигация
Обмен ссылками

 

ДИФФУЗНОСТЬ В СЕМАНТИКЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

автор: DARK-ADMIN
Теория переходности и синкретизма языковых явлений – одно из наиболее ярких явлений в современной лингвистической науке, позволяющая раскрыть внутренние вертикальные подструктуры, формирующиеся в процессе динамики языковых единиц на синхронном срезе языка. В современных исследованиях
«феномен недискретности», который является родовым свойством языка, человеческого мышления и восприятия мира, а не «недостатком», нуждающемся в непременном устранении, связывается с решением проблем синкретизма в целом и в грамматической сфере в частности [1, 2, 3]. Признание системного характера синкретичных языковых фактов не только не разрушает стройность самой системы, которая не может быть ограничена лишь ядерными структурами, но в значительной степени способствует их более четкой дифференциации.
Определение синкретизма можно дать через указание на диффузность семантики. Предпосылки синкретизма в причинно-следственных отношениях, в частности условных и временных отношениях, определяются в первую очередь характером их семантики. Если чисто условные предложения выражают косвенную модальность предполагаемого условия и его следствия, то синкретичные дериваты с условно-временным значением характеризуются индикативной модальностью, выраженной формами глаголов изъявительного наклонения, т.е. в этом случае одно из событий воспринимается как реально существующее условие реализации другого: А если он осмелится презирать мелочную комедию их лукавого, ничтожного, иногда порочного существования, им делается тяжело и тесно от этого ума (Гончаров). – Анчах та cав aс вeсен ним тeшне тaман, ултавлa, cылaхлa пурнacне витeр курать пулсан, вaл вара вeсен чунне тaвaрлатать, кансeрлет; Если это не поможет, раздавался ее кроткий голос: она звала его и спрашивала его о чем-нибудь (Гончаров). – Ку та пулaшмасан Агафья Матвееевнaн йaваш сасси илтeнет, вaл Обломовран мeн те пулин ыйтать.
Как видно из примеров, в чувашском языке носитель этого смысла передается полипредикативной конструкцией, где основную роль играет причастие на -сан/-сен. В отличие от условных предложений, условно-временные синкретичные конструкции имеют в виду не предполагаемую связь явлений, но реально

Исследование выполнено в рамках госконтракта № 14.740.11.0661 «Синкретизм как проявление языковой экономии (на материале русского и чувашского языков)» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. существующую/существовавшую, где связь осуществляется действием и условием, в течение которого это действие реализуется.
Причинные значения, вступающие в контакт с временными, являются генетически связанными с категорией причины, так как темпоральные отношения являются благоприятным фоном для налаживания причинных отношений. С помощью временных союзов, обладающих в большинстве случаев четкой семантикой, а также при участии временных форм и поддерживающих эти два постоянных признака значений предельности/непредельности глаголов и наличии определенных лексико-грамматических признаков, создается возможность выразить семантико-синтаксические отношения одновременности и разновременности. В причинно-временных синкретичных предложениях основными семантико-синтаксическими отношениями являются временные, в то же время придаточное предложение определяет причину того явления, которое названо в главном. Причинный оттенок как проявление некатегориальной семантики является результатом сложного взаимодействия морфологосинтаксической структуры предложения с его конкретным составом. Причинную семантику выражают сложные конструкции со значением следования, оформленные союзом после того как, и предложения с зависимым пропозитивным компонентом, построенные по модели после + имя. Эти конструкции уже семантикой грамматических маркеров (союза или предлога) подчеркивают значение следования события-следствия за событием-причиной: После
того, как перестает дуть ветер, слышно, как их листья щебечут (Шолохов). – Cил вeрcе иртсенех, вeсен cулcисем хуллен пaшaлтатни илтeнсе каять.
Синкретичные дериваты могут быть представлены и на уровне нетаксисных структур, например, при причинно-временнном совмещении значений в них действие, выраженное обособленным оборотом, причастием, вызывает другое действие глагола-сказуемого и обусловливает его, устанавливая вместе с тем хронологические рамки его протекания: И, подумав немного, он велел прийти мне вечером, когда все уедут (Фадеев). Возможность двойной интерпретации рассматриваемых конструкций – как причинно-временных – подтверждается приложимостью к ним двух видов трансформаций – в причинные и временные придаточные предложения: Он велел прийти, когда подумал
немного. – Он велел прийти, потому что он немного подумал об этом. Модели таких предложений, как показывает исследуемый материал, имеют следующие структурные признаки: а) определенная позиция оборота в предложении;
б) видовременная характеристика глагола-сказуемого и неличной глагольной формы оборота. Для данных интерпликатных причастных оборотов наиболее характерной является препозиция, а деепричастным оборотам с тем же интерпликатным смыслом в большинстве случаев присуща постпозиция. Причина преимущественного употребления интерпликатных оборотов в определенной позиции кроется в самой грамматической природе причастия и деепричастия.
В соответствующих оборотах причастия и деепричастия могут обозначать как законченное, предшествующее главному, действие, так и действие незаконченное, одновременное с главным. Напротив, сказуемое в рассматриваемых конструкциях всегда выражено видовременными формами глагола, указывающими на действие единичное, законченное в прошлом. Такое ограничение на употребление видовременных форм глагола-сказуемого в исследуемых предложениях показывает наличие в них причинно-следственной связи. Употребление соответствующих видовременных форм глагола является необходимым грамматическим условием для проявления причинно-временного синкретизма значений в оборотах: в подавляющем большинстве случаев глагол-сказуемое в предложениях с обособленными членами указывает на действие, законченное в прошлом и выраженное формами прошедшего времени: Тогда, помню, она, рассердившись на меня, сильно хлопнула дверью и уехала (Тургенев). – Вaл ун чухне ман cине cилленсе пyрт алaкне хыттaн шатлаттарса хупса тухса кайнaччe.
Если определенное соотношение видовременных форм глаголов в оборотах и основного состава предложения является одной из структурных особенностей, то взаимоотношение, как видно из примеров, лексических значений этих глагольных форм рассматривается как их семантическая особенность. Определенное взаимоотношение семантики глагола-сказуемого и причастия/деепричастия признается основным фактором появления того или иного семантико-синтаксического значения в оборотах. Наличие в них значения причины предполагает довольно тесную связь семантики глагола-сказуемого с неличной глагольной формой оборота. В каждом конкретном случае семантика причастия/деепричастия при выражении ими значения причины накладывает ограничения на семантику глагола-сказуемого, так как действие последнего (хотя и главное с точки зрения грамматики), являясь следствием действия глагольной формы оборота, порождается им и зависит от него.
Синкретичный дериват с причинно-временным значением выражается при помощи предлога при с существительным в предложном падеже: При
этих словах Алексеев открыл глаза и, видимо, с большим напряжением пытался слушать внимательно (Шолохов). – Cак сaмахсене каланa вaхaтра Алексеев куcне уcать, ахaртнех, тимлeн итлес тесе, вaл пeтeм вaйран тaрaшрe пулмалла; При звуках английской речи среди присутствовавших на банкете
мертвая простерлась тишина (Шолохов). – Акaлчан сaмахeсем илтeнсе кайсан, банкета пынисем шыв сыпнa пeк шaпaрт пулаcce.
Такой же интерпликатный смысл присущ словоформам, выраженным при помощи предлога в случае + существительное в родительном падеже: В случае утраты трудоспособности за ним сохраняется... – Еcлес вaй-халне cухатсан унaн... В чувашском языке эквивалентами этих каузативов выступают полипредикативные конструкции с аффиксом -сан.
В синкретичных дериватах со значением цели и времени главная часть ситуации указывает на активно-сознательное действие, а зависимая часть содержит информацию о цели этого действия и предполагаемом времени его протекания: Разведчика представили к награде, когда он добыл важные сведения (Агаков). – Кирлe сведенисем тупнaшaн разведчика награда пама тaратнa.
Важнейшими предпосылками соединения двух значений являются: а) стержневое слово – глагол целенаправленного действия; б) зависимое слово – имя существительное, в значении которого содержится указание на временной промежуток; в) предлог, не препятствующий характеру временно-целевых отношений.

Литература
1. Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматическом строе русского языка и методика их изучения // Явления переходности в грамматическом строе современного русского языка. М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1988. С. 3-14.
2. Высоцкая И.В. Синкретизм в системе частей речи современного русского языка. М.: МПГУ, 2006. С. 6.
3. Степанов Ю.С. Методы и принципы современной лингвистики. М.: Наука, 1975. С. 344-345.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей