Навигация
Обмен ссылками

 

Цвет как средство искусства

автор: jatusia1992
Многие считают цвет средством искусства, не имеющим особого значения. Согласно этой точке зрения, цвет является всего лишь дополнением, служащим для наружного покрытия художественного произведения, чтобы дать о нем более точное представление. Но, углубляясь в проблему цвета, мы обнаруживаем, что цвет является одним из главнейших аспектов искусства. Его больше всего изучают, рассматривают и анализируют художники и ученые, которые стремятся понять его особенности так же, как и соотношения между различными тональностями в музыке.
Говоря о цвете, надо различать два понятия: цвет-свет и цвет-пигмент. Цветсвет принадлежит к научной дисциплине. Вспомним о важнейшем вкладе, сделанном Исааком Ньютоном. Он открыл, что свет состоит из волн разной длины, которые воспринимаются как лучи. Когда цветовые волны преломляются через призму, на ее поверхности проявляются семь цветов, соответствующих цветам радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Цвет-пигмент относится к технике и теории цвета с художественной точки зрения. В палитре художника цвета состоят из пигментов (красителей, происходящих из земли, минералов, животных и растительных экстрактов) и клейкого вещества, которое, растворяясь в пигменте, позволяет смешивать цвета и обеспечивает их прилипание к основе. Среди наиболее известных клейких веществ выделяются льняное масло для масляных красок, гуммиарабик для водяной техники (акварель) или яичный желток для живописи темперой. В истории искусства существовали художники, которые превращали цвет в эффективное средство выражения сильных чувств. Одним из них был Поль Гоген, который в картине «Желтый Христос» использовал пронзительный и волнующий желтый цвет, чтобы выразить, по его словам, «великую простоту, безыскусную и суеверную».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей