Навигация
Обмен ссылками

 

Диапазон длин волн излучения светодиодов

автор: jatusia1992
Современные светодиоды перекрывают весь видимый диапазон оптического спектра: от красного до фиалетового цвета.Излучения в диапазоне волн от 400 до 700 нм оказывает наибольшее влияние на протекание фотосинтеза и называется фотосинтетически активным. Также большое значение для растений имеет состав спектра излучения. Оптимально соотношение энергий по спектру: 30% - в синей области, 20% - в зеленой и 50% - в красной. Такое соотношение обеспечивает выращивание полноценных растений, а сильное нарушение его приводит к отклонениям в развитии. Например, если большая часть энергии излучения приходится на синюю область спектра, это приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Преобладание красной области спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.
Красный 760-620
Оранжевый 620-585
Желтый 585-550
Зеленый 550-510
Голубой 510-480
Синий 480-450
Фиолетовый 450-380

При выращивании растений под искусственным светом спектр ламп имеет первостепенное значение. Чем точнее этот параметр будет соответствовать потребностям конкретного вида растений, тем быстрее они будут набирать фитомассу.
Кроме того, на разных этапах развития растительному организму требуется свет из разных частей спектра: набор зеленой массы проходит при активном участии синей и фиолетовой фракции, в то время как цветение и плодоношение требует повышенного количества красных волн.
Комбинирование различных светодиодов в рамках одного светильника позволяет подобрать такой спектр, который будет максимально подходить для того или иного вида растений. При этом освещение будет стимулировать бурный рост и активное накопление питательных веществ, что очень полезно при выращивании ягод и овощных культур. Причина такого роста заключается в активизации процесса фотосинтеза: чем больше необходимого света попадает на зеленые части растения, тем интенсивнее синтезируется органика, которая расходуется на построение органов и формирование плодов.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей