Навигация
Обмен ссылками

 

Градостроительство Украины.

автор: jatusia1992
В формировании архитектурного облика города на протяжении столетий не последнюю роль види- гравалы площади, которые создавали образ городского интерьера, были узловыми пунктами уличной системы и распланированную ядрами функциональных зон города. Но вскоре ситуация изменилась: капиталистическом городу площадь оказалась почти не нужной.
Общественная жизнь буржуазии было пассивным, оно сменилось личными интересами, поэтому центр тяжести архи- тектурных деятельности переносится на строительный участок и комфортабельную квартиру. А для военной муштры и торжественных парадов, которые проходили в провинциальных городах, вполне подходили плацы в окрестностях поселений. Административные и финансовые учреждения редко строились на многолюдных площадях. Одним из исключений была Николаевская площадь в Харькове, где в конце XIX в. разместились три банка, а в начале XX в. к ним добавились еще пять. Так же отживали свой возраст рыночные площади. Вместо открытых базаров, где активность торговли зависела от времени года и погоды, сооружали крытые рынки. В конце XIX в. на старых торговых площадях выросли Новобазарный рынок в Одессе и Галицкий во Львове. Что-правда, из-за слабой материальной базой городов крытые рынки не могли строиться повсеместно. Поэтому, планируя новую застройку, по традиции оставляли небольшую площадь для торга. С градостроительной практики почти исчезают когда большие соборные площади. Открытое пространство для ритуальных обходов в престольные праздники сужается до минимума. Это подтверждает Владимирский собор в Киеве, который больше связан с Бибиковским бульваром, чем с небольшим площадью вокруг сооружения.
Большинство храмов "погружаются" в массив квартальной застройки и обращены к улице одним из фасадов (Успенская, Лютеранская, Ильинская и другие церкви в Одессе, католический костел Св. Николая, Лютеранская, Покровская и другие церкви в Киеве, церковь Александра Невского в Каменке Подольск, Воскресенск, Преображенская, старообрядческая Троицкая, Александра Невского, Озерянская и другие церкви в Харькове)


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей