Навигация
Обмен ссылками

 

НУЖНО ЛИБРЕТТО ТАНЦА КИМ ЧЕН ИР

автор: jatusia1992
Создание хореографического произведения, полноценного в идейно-художественном плане, требует хорошего либретто танца.
Это литературный текст, в котором изложено основное содержание произведения. В нем освещены его зерно, тематическая идея, характеры персонажей и их взаимоотношения, штрихи жизненных картин и сюжетная линия. На основе изложенного в либретто содержания составляется постановочный сценарий танца, создаются хореографическая музыка, танцевальные ритмы и сценическая декорация. Либретто танца – идейно-художественная основа для хореографического творчества.
Либретто гарантирует создание идейно и художественно полноценного хореографического произведения.
Либретто танца надо писать на основе точно выбранного зерна.
Зерно – идейное ядро раскрываемой в произведении жизни. Им гарантируется идейно-художественная ценность произведения.
Характер произведения и его идейно-художественное качество обусловливается зерном.
Правильный выбор зерна – исходная точка творчества. Какое зерно выбрано – это ключевой вопрос, от решения которого зависит судьба произведения. Точный выбор зерна позволяет успешно создать за короткое время произведение с четкой темой и идеей, обладающее художественными достоинствами.
Зерно хореографического произведения должно быть выбрано в соответствии с требованиями политики партии. Таков один из важных принципов выбора зерна. Это позволяет создать замечательное произведение, служащее делу идейно-эмоционального воспитания нашего народа.
Зерно хореографического произведения должно быть таким, которое могло бы изображаться в художественных ритмах.
Художественный ритм – основное изобразительное средство хореографического произведения. Оно выражает мысли, чувства, жизнь человека в художественных ритмах. Следовательно, его зерно непременно должно быть изображаемым в художественных ритмах.
Иное не может быть зерном, даже если оно соответствует требованиям политики партии и имеет общественную значимость.
Зерно хореографического произведения должно быть новым и оригинальным. Выбор такого зерна – основное условие выявления индивидуальной особенности произведения. Это позволит выдвинуть социально значимую проблему и создать впечатляющий, интересный образ. Постоянно искать и изображать новое и неповторимое в жизни – таково существенное требование искусства, принцип художественного творчества. Выбор нового, оригинального зерна особенно важен в создании произведений нашего хореографического искусства, основным направлением развития которого является использование хореографической миниатюры. Выявление индивидуальных особенностей в создании танцевальных миниатюр – это не просто вопрос о художественной форме и мастерстве, а принципиальная проблема обеспечения идейности и художественности произведения. Зерно всех хореографических произведений, в том числе миниатюр, должно быть новым, оригинальным, и на этой основе надо создать свежие и индивидуальные образы.
Зерно произведения следует отыскивать в гуще жизни. Поскольку оно является ядром жизненных явлений, которое можно изображать художественно, то и найти его нужно в жизни. Его не найдешь в отрыве от жизни. Если творческие работники в области хореографии не находят зерно произведения в жизни, а придумывают его в уме по своему усмотрению, то подобное «зерно» не поможет выдвинуть общественно значимую проблему, не позволит избежать похожести, схематизации в создании художественного образа.
Жизнь многогранна. В разнообразии жизни можно сколько угодно отыскать зерен произведений, которые можно воплощать в художественных ритмах.
Зерно хореографического произведения следует искать в созидательной трудовой жизни. Созидательный труд занимает важное место в общественной жизни. В нем много жизненных сторон, которые можно отображать в танце. Творческие работники призваны глубоко изучать созидательную трудовую жизнь, чтобы выбрать в ней зерно хореографического произведения, которое прекрасно изображало бы жизнь в художественных ритмах.
Творческие работники танца должны отыскивать зерно своего хореографического произведения и в разнообразной эмоциональнокультурной жизни народа.
Нашему народу ныне обеспечивается насыщенная эмоционально-культурная жизнь благодаря правильным мероприятиям в области культуры, проводимым нашей партией. С улучшением благосостояния народа она становится все разнообразнее. В ней ясно выражены его высокие мысли, чувства, культура и эмоции. Поэтому следует глубоко изучать ее, выбрать в ней достойное зерно хореографического произведения.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей