Навигация
Обмен ссылками

 

ПООЩРЯТЬ РАЗНЫЕ ВИДЫ ТАНЦА КИМ ЧЕН ИР

автор: jatusia1992
Поощрять разные виды танца – один из важных принципов развития хореографического искусства.
Это позволит удовлетворять растущие эстетико-эмоциональные потребности народа в хореографическом искусстве.
Такие запросы растут по мере развития общества, обогащения разнообразной жизни народа. Чем больше развивается общество, тем разнообразнее становятся политика, экономика, культура и другие сферы общественной жизни, тем богаче становится и их содержание.
Особенно это касается культурной жизни народа. А вместе с тем растут его эстетико-эмоциональные запросы. Это требует разных видов и жанров хореографического искусства. Для удовлетворения растущего эстетико-эмоционального спроса народа на танцевальное искусство следует развивать разные виды танца в разнообразных формах.
Сегодня в нашей стране успешно ведется социалистическое строительство. Достигнуты крупные сдвиги во всех областях политики, экономики и культуры, жизнь народа стала несравненно разнообразной и богатой. По мере повышения эмоционально-культурного уровня жизни народ предъявляет высокие требования к хореографическому искусству. Каждый из нас любит наслаждаться своей полнокровной счастливой жизнью, воспроизведенной в художественных ритмах, хочет посмотреть разнообразные танцевальные произведения, изображающие самостоятельную и творческую жизнь народа. Люди различны по возрасту, по профессии, по условиям труда и жизни, по вкусам и склонностям. Поэтому у каждого свои потребности в танцевальном искусстве. Кто любит танцевать, а кто – только смотреть.
Среди любителей танца одни предпочитают художественный танец, другие – спортивный. А среди поклонников художественного танца одни любят произведения на тему современной жизни, а другие – фольклор. Для удовлетворения разнообразных требований людей к хореографическому искусству надо развивать разные виды танца в различных его формах.
Художественный танец создается и распространяется для художественного воспроизведения жизни и представления произведений публике.
Он составляет основу в разных видах танца. Развитие этого вида танца позволит удовлетворять определенные эстетико-эмоциональные запросы народа на хореографию и успешно решить вопрос подъема уровня развития танцевального искусства до мирового рубежа.
Художественный танец следует развивать, исходя из принципа обеспечения его идейности и художественности.
Это один из важнейших принципов создания произведений социалистического хореографического искусства. Соблюдая этот принцип, танцевальное искусство может активно служить делу идейно-эмоционального воспитания людей и удовлетворению их культурно-эмоциональных запросов. Решение этой задачи и составляет важное предназначение хореографического искусства. Это может быть успешно достигнуто при обеспечении высокой идейности и художественности произведений.
Главное в развитии художественного танца – это широкое использование национального танца. Национальный танец, развивающийся в рамках нации, живо отражает мысли, чувства, жизнь нации. Люди легко воспринимают и любят танцевальное искусство, отражающее свойственные нации мысли и чувства, ее жизнь. Поэтому следует широко развивать художественный танец, взяв при этом за основу национальный танец.
Делая главный упор на национальный танец, надо развивать и те виды художественного танца, которые получили широкую популярность в мире. Только так можно разносторонне развивать отечественную хореографию и вывести ее на мировой уровень.
Искусство танца развивалось и развивается в национальных рамках.
Однако среди видов танцевального искусства, созданного в рамках нации, есть такие, которые достойны своеобразного обобщения для изображения мыслей, чувств, жизни человека в художественных ритмах. Они выходят за рамки национального государства, широко распространяются и обобщаются в разных странах мира. Нам следует использовать и перенимать те разные виды и формы хореографического искусства, которые получили широкое распространение и обобщение в мире, в соответствии с нашей действительностью для многопланового развития отечественного искусства танца.
Одним из типичных видов художественного танца является балет, который создан в европейских странах и развивался сотни лет. Вначале балет отражал, главным образом, жизнь феодалов-аристократов, но, постепенно отражая стремления народа, стал распространяться в массах и сближаться с ними.
Балет обладает свойственной ему системой технических приемов.
На протяжении длительного времени она шлифовалась и обобщалась профессионалами, постепенно получила широкую популярность. Балет высоким мастерством, изящно изображает мысли, чувства, жизнь человека. Нам нужно внедрять балет со свойственными ему техническими приемами и более разносторонне развивать наш художественный танец.
Но развивать балет нам следует по-нашему, созвучно эстетическим вкусам нашего народа. Перенимать развитое искусство других стран в соответствии с мыслями и чувствами нашего народа и эстетическим вкусом современности – таков неизменный принцип развития искусства.
Нам следует эффективно использовать арсенал свойственных балету технических приемов и его отличительные черты и вместе с тем в его содержании и образах отражать мысли, чувства, эмоции нашего народа.
Таким образом надо развивать балет как художественный танец для нашего народа.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей