Навигация
Обмен ссылками

 

ТЕХНИКА ПОРАЖАЮЩИХ УДАРОВ (АТЕ ВАЗА) ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

автор: jatusia1992
Аннулировать атаку захватившего Вас противника, нанеся ему сильный удар – это первый природный рефлекс, часто безусловный. Многие школы джиу-джитсу делают упор на АТЕМИ (АТЕ – удар, МИ – тело). Школы, известные своей техникой, используют АТЕМИ как необходимость для «подготовки почвы» к завершающему проведению броска или выведению из равновесия. Некоторые стили, такие как КЕМПО развивают учение ударов, отточенных и крайне рациональных (как созданное на Окинаве КАРАТЕ).
Классические стили джиу-джитсу никогда не считают удар самоцелью. Можно начинать ударом и заканчивать, но мастерская часть защиты есть броски и контролирующие захваты, в этом и заключаются методы джиу-джитсу, как способа победы гибкостью, лучшего использования энергии противника.
Варианты ударов, использующихся в джиу-джитсу менее разнообразны, чем те, что использует каратэ, которое делает АТЕМИ мощным самостоятельным искусством. Но основные приемы ударов идентичны. Таблица, на предыдущей странице и рисунки на следующих, страницах иллюстрируют наиболее широко использующиеся АТЕМИ. Заметим, что они не требуют такого подхода к отработке как в каратэ (которое вводит особые формы ударов ногами, требующие высшей гибкости бедер и явной точности, такие как маваши гери, йоко гери и т.д.). На рисунке ниже представлено «естественное оружие» джиу-джитсу.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей