Навигация
Обмен ссылками

 

ТЕХНИКА ТРАДИЦОННОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ

автор: jatusia1992
Все традиционные школы основывались на более или менее сформированной физической подготовленности занимающегося, его натренированном и закаленном теле. Их техника с веками эволюционировала: изменялась, порой истощалась (беднела), порой обогащалась, смотря по мировоззрениям их мастеров и последователей. Некоторые системы отдают предпочтение тому или иному типу техники, но большая часть из них употребляет комбинации. В результате все пришли к мнению, что успех в бою много меньше зависит от техники, чем от обстоятельств ее применения, что предполагает понятия гибкости, которые мы объясняли выше.
Из этого не следует, что для практиканта джиу-джитсу надо выбирать, трудные и исключительные приемы. Все они эффективны теоретически, а в практике, однако, необходимо учитывать следующие моменты: – Вас, рассматриваемого как УКЕ – защищающегося; – противника, рассматриваемого как ТОРИ – нападающего, – окружающие условия, обстоятельства.
Приёмы варьируются, смотря по росту, расстоянию, силе, степени знания в науке ближнего боя двух борцов, а также от состояния места ведения боя (площадка) или обстоятельства (атака ногой рукой или с оружием, степень заггромождённости одеждой, число соперников). Можно сделать вывод, что все варианты формы ответных действий должны соответствовать форме атаки.
Мы не имеем возможности в этой книге дать все способы многочисленной техники джиу-джитсу, но мы обратились к различным традиционным источникам. Нам не хотелось бы сделать из этой книги персональный метод, но мы собираемся показать некоторые приемы, чтобы читатель сдела свой собственный выбор, по совему вкусу, планам и обстоятельствам. Чтобы помочь в этом, мы показываем степень трудности в применении для каждого приёма, смотря по обстоятельствам: А – техника элементарная применима для всех. Защита использует инстинктивные действия, допускает возможность контролирующего захвата.
В – более сложная техника, применимая для тех, кто уже занимается джиу-джитсу или формами будо. Неискушенный читатель начинает проходить эту стадию по мере того как освоит основную технику.
С – техника могущая быть принята во внимание как тонкость в исполнении, требует совершенного уровня знаний всех других форм приёмов.
Мы избегам головоломных приёмов требующих полного знания таких, боевых искусств, как айкидо, каратэ или дзюдо. Так что не удивляйтесь не находя на следующих страницах всех форм атеми карате, всех вариантов бросков дзюдо и всего, обилия ключей айкидо. Мы предполагаем, что в данном случае вредно разбрасывать внимание на неизвестное читателю. В противном случае он легко разочаруется. Джиу-джитсу улавливает все передовые поиски эффективности. Можно, хорошо понимая эту книгу, с партнером комбинировать бесчисленные приёмы, практиковать настоящую игру ума и полную тренировку тела. Но следует тогда не упускать из виду, что не всё осуществимо в реальных условиях. Можно делать всё, но необходимо соблюдать технику и осторожность.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей