Навигация
Обмен ссылками

 

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

автор: jatusia1992
Принятие понятия ХАРА (также известного как САЙКА-ТАНДЕН или ТАНДЕН) только первый этап. Мастер джиу-джитсу не считает, что эта точка только нематериальное понятие. Исходя из чисто физической точки зрения, это центр тяжести человека. В процессе защитных действий эта точка перемещается и не нужно понимать движение рук или ног как функцию космического варианта этой точки. Она может двигаться вертикально, горизонтально или по диагонали.
ВЕРТИКАЛЬНО: известно, что у нормально стоящего человека эта точка находится высоко. Путем сгибания колен опускается центр тяжести вниз для лучшей устойчивости, этот же принцип используется для ударов атеми и бросков. В одном случае тело укореняют в земле, играющей роль массы (см. вторую часть). В другом случае выводят противника из равновесия, поворачивая его вокруг собственного центра тяжести, который находится выше вашего.
ГОРИЗОНТАЛЬНО: применяется при неизменном вертикальном уровне центра тяжести.
Основной способ держать колени легко согнутыми, при этом центр тяжести не должен прыгать вверх-вниз. Этот способ применяться при боковых перемещениях по отношению к углу атаки.
ДИАГОНАЛЬНО: комбинированная форма перемещений центра тяжести из первых двух.
От умения использовать центр тяжести и его ловкого перемещения зависит уровень мастерства владения техникой.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей