Навигация
Обмен ссылками

 

ЕВРОПЕЙСКОЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ

автор: jatusia1992
Джиу-джитсу имеет в Европе довольно давнюю историю. Можно вспомнить трех авторов Старого Света, которые оставили нам в наследство свои знания. Так график Альбрехт Дюрер издал в 1512 году труд посвященный фехтованию и иллюстрированный серией рисунков, где он объяснял, как побеждать голыми руками вооруженного человека.
Фабион Фон Ауэрсвальд опубликовал, в 1539 году свой труд «Искусство борьбы». Так, особенно голландец Николас Деттер, который сделал в своей книге опубликованной в Амстердаме в 1674 году 71 набросок приёмов борьбы известной тогда на Западе. Следует отметить значительное сходство этих набросков с теми, что японцы преподали нам впоследствии... Надо ли считать это оригинальной европейской разработкой или допустить, что имел место обмен в контактах первых мореплавателей с империей Восходящего Солнца? Не столь важно. Как бы то ни было, искусство джиу-джитсу в Европе не имело таких проблем, как в 16 это же время в Японии.
В начале 20-го столетия были проведены первые демонстрации. В Англии, затем во Франции в известной встрече Рени (так же Гуи де Монтильярд) – Дюбуа, состоявшейся 6 октября 1905 года, победил первый (сторонник джиу-джитсу) над вторым (поклонником борьбы и бокса). Но интерес к джиу-джитсу не увеличился. В 1906 году создана первая школа немецкого джиу-джитсу в Берлине под руководством Эриха Рахна, который обучался у Кацукема Хигаси (автор книги «Джиу-джитсу Дзигоро Кано», изданной в США в 1905 году). Потом было новое период угасания интереса. Джиу-джитсу стало восприниматься как слишком грубый, продукт для «Прекрасной эпохи» (Ренессанс).
В это время джиу-джитсу возникло в Америке (в Январе 1916 года капитан Аллан Смит достиг черного пояса в Кодокане и опубликовал в следующем году книгу «Секреты джиуджитсу» в семи брошюрах). В 1924 году всколыхнулся интерес к джиу-джитсу с приездом во Францию и демонстрацией Кеисичи Исигуро из Кодокана. Затем новое забвение до 1933 года, когда Дзигоро Кано и Хидеичи Нагаока проезжали через Париж, путешествуя по Европе. Отец дзюдо встретился с Фельденкрайсом другим пионером французского дзюдо и согласился сделать предисловие к его «Руководству по джиу-джитсу». В 1936 году Фельденкрайс основал «Французский клуб джиу-джитсу».
17 Новый толчок развитию джиу-джитсу в Европе дал Микиносуке Каваиси, который прибыл во Францию впервые в 1935 году. Его талант, его работа, его сила дали настоящий старт джиу-джитсу во Франции. В 1946 году основалась Французская федерация дзюдо и джиу-джитсу. Немного после эти два термина перестали смешиваться. Для того, чтобы прояснить предмет Каваиси опубликовал серию руководств по дзю-до и знаменитый «Метод самозашиты». Этот труд в течение долгого времени был настольной книгой необходимой и достаточной для всех дзюдоистов, желавших пополнить, свои запас техники методами практической самозащиты. Мы не собираемся утверждать, что этот метод претендует на оригинальное джиу-джитсу, однако многие мастера дзюдо, каратэ и айкидо создают свои собственные системы, в которых прослеживаются отголоски эффективности тридцатилетней системы мэтра Каваиси.
АТЕМИ-ДЖИУ-ДЖИТСУ Бернарда Паризет. Французский дзюдоист, чемпион, спортсмен Паризет добился официального признания своего метода джиу-джитсу. Этот метод преподавался в рамках Французской федерации дзюдо и требовал государственного диплома руководителя и профессора дзюдо. Этот метод приобрел популярность в додзё дзюдо, после того как был принят дзюдоистами, желающими возвратиться к истокам своего искусстве и тем более, что основы этого искусства базировались на бросках, которые были для них родными.
ТАЙ-ДЖИТСУ. В противоположность своему названию и высказываниям сторонников, ТАЙ-ДЖИТСУ создано не во Франции. ТАЙ-ДЖИТСУ всегда было синонимом джиуджитсу (ТАЙ: тело, здесь - искусство владения телом). Что касается техники, то она идентична элементам дзюдо, айкидо и каратэ. ТАЙ-ДЖИТСУ претендует на французскую «национальность». Этот синтез был осуществлен двумя французами Хернезом и Дюбуа и распространился в рамках федерации самостоятельно.
ЙОСЕЙКАН-БУДО – стиль создан Хироо Мошидзуки, привезен во Францию более 10 лет назад и теперь ставший французским. Сын Минору Мошизуки хорошо известный мастер разных дисциплин будо, особенно в каратэ и айкидо. Он основал свой собственный метод джиу-джитсу и преподавал его в рамках федерации как самостоятельную дисциплину.
ЙОСЕЙКАН-БУДО синтез очень полный и динамичный, который требует серьезных познаний дзюдо, айкидо и каратэ.
Необходимо отметить работу в этом направлении в последние годы в рамках Немецкой федерации дзюдо, особенно Вернером Хаймом. Которые привели метод джиу-джитсу к расширению пределов в приёмах и принципах. Это новая школа, объемнее предыдущих, которые до этого разрабатывалась во Франции, представляет собой синтез лучших древних техник джиу-джитсу, айки-джитсу и каратэ.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей