Навигация
Обмен ссылками

 

ОТЪЕЗД

автор: Art
Самые неприятные моменты профессиональных поездок связаны непосредственно с отъездом из дома. Если вам доводилось слышать раздирающий душу плач: «Папочка, пожалуйста, не уезжай» или «Мамочка, ну пожалуйста, побудь сегодня со мной», вы представляете всю агонию расставаний. Только почему самые важные объяснения с супругами часто приходятся на последние пятнадцать минут перед отъездом? Время от времени всех нас одолевает острое нежелание покидать родной дом.

Как и во многих других сферах нашей жизни, ключом к успешному преодолению тягот вынужденного расставания с семьей является ПОДГОТОВКА. Оставьте каждому члену семьи описание своего маршрута, включая адреса и номера телефонов. Оставьте четкие инструкции на случай непредвиденных обстоятельств. Объясните детям, куда, на сколько, с кем и зачем вы уезжаете. Моя приятельница и коллега Мэми Мак-кулог (Леди «Я могу») имеет дома «календарь поездок». Дни своего пребывания с семьей она отмечает одним цветом, а дни командировок — другим. Ее дети, даже те, кто не умеет читать, всегда имеют перед глазами наглядное представление о мамином расписании.

Другой мой друг придумал для детей игру с географическим уклоном. У него и дома, и в офисе есть огромные карты Соединенных Штатов Перед каждой поездкой он вместе с детьми отмечает Цветными флажками на карте маршрут своей предстоящей поездки. Когда в течение недели он звонит домой, дети находят на жарте места, откуда с ними разговаривает их отец. (Помимо радости общения, это еще и увлекательные уроки географии.)

Весьма полезными могут оказаться и полчаса, проведенные с семьей за несколько дней до отъезда. Обсудите с близкими свой маршрут, людей, с которыми вам предстоит встретиться, приятные события, которые произойдут во время вашего отсутствия, а также вопросы, которые вы будете задавать, звоня домой по телефону. («Я хочу услышать о самом главном в вашей жизни в тот день, когда буду звонить, так что подумайте об этом заранее».)

Тем, кто часто уезжает из дому, и у кого есть маленькие дети, я настоятельно советую вот что: запишите на пленку разные истории, выражения своей любви, а также воспоминания о тех поступках детей, которые действительно достойны похвалы. Только не занимайтесь заочно скучными нравоучениями, записи должны быть полны тепла, любви, воодушевления и поддержки. Хорошая идея купить или взять в библиотеке детскую книжку и записать на каждый день вашего отсутствия сказку или рассказ. Тогда каждый вечер ваша супруга (или ваш супруг) смогут включать эти записи детям, которые будут слышать ваш голос и знать, что вы о них думаете.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей