Навигация
Обмен ссылками

 

ДЕКОМПРЕССИЯ

автор: Art
Случается и так, что возвращение домой бывает не менее трудным, чем отъезд из дома. Дорога задает свой темп и ритм, которые редко совпадают с размеренностью домашней жизни.

Подобно приближающемуся к Земле метеориту, возвращающийся домой коммивояжер может столкнуться с самыми неожиданными потрясениями. Должен ли он сразу интересоваться тем, что произошло без него, или рассказывать о том, что происходило с ним? Стоит ли самому начинать разговор или лучше предоставить такую возможность домашним?
Одна пара, осознав всю опасность первых нескольких часов после возвращение одного из супругов из поездки, нашла свое решение. После очень КРАТКОГО, НЕЖНОГО и СЕРДЕЧНОГО приветствия, прибывший из поездки оправляется в ванную комнату и, независимо от времени дня или ночи, принимает долгий освежающий душ. В течение этого периода релаксации вернувшийся целенаправленно наполняет свое сознание позитивными мыслями о супруге и доме, и обдумывает, что ей рассказать о своей поездке.

При этом супруга, которая была дома, может, расслабившись, послушать спокойную музыку и сконцентрироваться на тех же аспектах — на позитивных мыслях о супруге, о доме, о том, что произошло за неделю. Они поочередно предоставляют друг другу право начинать разговор. Уже через шесть месяцев подобной практики главным вопросом у этой пары было, кому начинать свой рассказ первым!

Еще одна моя знакомая использовала дорогу от аэропорта к дому в качестве своеобразной камеры для декомпрессии. Она специально выбирала маршрут, минующий городские улицы и проходящий через тихую сельскую местность с деревьями, ручьями, птицами. В пути она слушала записи шума океанских волн или дождя. Такая поездка занимала на десять минут больше по сравнению с кратчайшим маршрутом, но она оказывала столь благотворное успокаивающее воздействие, что моя знакомая не отказалась бы, от нее, даже если бы она требовала тридцати лишних минут.

Ключевым моментом здесь, безусловно, является возможность расслабиться и осознание потенциальной опасности. Если оба супруга (и уезжающий, и остающийся дома) вместе с детьми обсудят данную опасность ДО ОТЪЕЗДА ОДНОГО ИЗ ВАС и договорятся о взаимоприемлемом поведении в период декомпрессии, то ваше возвращение домой может стать для вас радостным позитивным событием, а не внушающим страх испытанием.

Например, можно договориться, что именно возвращающийся домой супруг ПЕРВЫМ начинает разговор, причем и в рассказе о своем пребывании вне дома, и в вопросах о происшедшем в семье нужно поначалу касаться лишь приятных позитивных моментов. Такой подход через определенное время превратит возвращение отца или матери из профессиональных поездок в праздник для всей семьи. КРИТИЧЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: После того как произойдет приятное для всех «воссоединение» семьи и жизнь потечет по привычному руслу, необходимо (но не раньше, чем после обеда) спокойно обсудить и неизбежные для каждой семьи менее приятные вопросы.
Я глубоко убежден, что подобные планы и действия обогатят вашу личную и семейную жизнь, продлят и улучшат вашу карьеру, укрепят ваш брак и здоровье.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей