Навигация
Обмен ссылками

 

КНИГИ И МАГНИТОФОННЫЕ ЗАПИСИ

автор: Art
Временами мне встречаются люди, которые считают, что я занимаюсь продажей речей, книг и магнитофонных записей. Так, несколько лет назад мне пришло прекрасное письмо от человека, который искренне беспокоился обо мне. Вот его суть:

«Дорогой Зиг, позвольте мне предложить вам прекратить продажу книг и магнитофонных записей с трибуны при ваших публичных выступлениях. Я полагаю, это вредит вашему имиджу и, возможно, воздействует на отношение публики в процессе».

Я убежден, что этот человек искренне стремился помочь мне, и я благодарен ему за это. Вот как я ему ответил:
«Дорогой друг, большое спасибо за прекрасное письмо, выражающее вашу озабоченность. Я люблю получать такие письма. Оно не было осуждающим, вы не обвиняете меня в том, что я делаю. В нем просто содержится предложение, сделанное от всей души, из самых лучших побуждений, и я благодарен вам за это. Однако позвольте объяснить, почему мы предлагаем книги и кассеты своей аудитории.

Во-первых, дело в том, что каждый седьмой, звонящий по поводу покупки билетов на семинар, спрашивает, не собираемся ли мы продавать книги и магнитофонные записи. Если об этом спрашивает так много людей, то у меня есть основание считать, что люди в этом заинтересованы.
Во-вторых, если людям, пришедшим на семинар, нравится то, что они слышат, они могут пожелать «взять факты и чувства» домой, унести их с собой. Продажа книг и кассет позволяет им это сделать. На объяснение того, какие продукты имеются в продаже, уходит менее 4 процентов всего времени презентации, так что время обучения фактически не тратится впустую. В действительности, когда я рассказываю о том, что выставлено на продажу, я тоже учу.

Третье, и самое важное, состоит в том, что чуть ли не в каждом письме, которое мы получаем, говорится: «Ваш семинар изменил мою жизнь». Мы получаем по две сотни писем, телефонных звонков и словесных высказываний, в которых утверждается, что мои книги и магнитофонные записи изменяют жизнь людей.
Имея это в виду, мне хотелось бы подчеркнуть, что я не занимаюсь бизнесом продажи речей, бизнесом организации семинаров или продажи книг и магнитофонных записей. Я занимаюсь бизнесом изменения жизни. Понимаю, что рискую обидеть такими словами некоторых из присутствующих на семинарах и сожалею об этом. Жаль, что невозможно достичь всех целей, которые ставятся перед семинарами, не обидев ни одного человека. Однако я уже давно принял как неизбежность тот факт, что во всем, что мы делаем, есть определенная степень риска, и решил, что выигрыш и блага, которые получают клиенты от покупки, больше и важнее, чем любой риск, на который я иду, давая пояснения по тем продуктам, которые выставлены у нас на продажу».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей