Навигация
Обмен ссылками

 

Теории возникновения языка

автор: jatusia1992
Мы рассмотрим три основные версии возникновения языка, которые пользуются какой-то поддержкой в среде учёных и философов.
Первая теория – звукоподражательная. Согласно этой теории, древний человек, который ещё не имел языка, пытался как-то изобразить звуками тот предмет или то явление, которое он видел и о котором хотел сообщить кому-то из своих соплеменников. Человек в принципе способен передать звуками голоса животных, шумы природы (раскаты грома, журчание воды, шелест листьев и т. д.). Но звукоподражанием невозможно пе- редать цвет, запах, параметры – качественные характеристики каких-то предметов. Это довольно слабая теория, хотя что-то в ней есть.
Вторая теория, я думаю, тебе известна. Это теория общественного договора, которую часто связывают с именем знаменитого французского философа Ж.-Ж. Руссо. Вообще идея договора была выдвинута ещё рань- ше древнегреческим историком Диодором Сицилийским, но в XVIII веке к ней вернулись снова. Согласно этой теории, люди договорились, что будут называть вещи теми или иными словами. Парадокс в том, что так они со- здали бы язык без языка. Ты можешь себе представить, как Заменгоф без языка изобретает эсперанто? Я не могу.
Наконец, третья теория – это теория выкриков. Её разрабатывал ан- глийский философ Дж. Локк, а за ним и француз Э. де Кондильяк. Согласно этой теории, наши давние предки подходили к изобретению языка по- 8 степенно, начиная с каких-то невнятных выкриков, вероятно, сопровождаемых жестами. Иными словами, когда древний человек хотел что-то сооб- щить своему соплеменнику, он показывал это руками, издавая при этом какие-нибудь нечленораздельные звуки. Со временем эти звуки стали приобретать смысл, то есть стали осмысленными, а жесты так и остались вспомогательным инструментом. Как ты знаешь, по сей день жестикуляция активно используется при общении (такое общение называют невербальным). Её роль, мне кажется, недооценивают. Некоторые учёные считают, что первый язык был по пре- имуществу жестовым, поскольку многие жесты понятны представителям различных культур и носителям различных языков, то есть они универ- сальны. К тому же даже обезьяны используют элементарные жесты при коммуникации. Это тоже о многом говорит. О времени возникновения языка вообще судить сложно. Мы ещё не подобрались так близко к истокам языка. И мне кажется, что на этот вопрос наука о языке узнает ответ ещё очень нескоро. Некоторые вовсе сомневаются, что он в принципе разрешим


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей