Навигация
Обмен ссылками

 

МУЗЕЙ И ГОРОД. ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ ГЛАВНОГО ШТАБА

автор: Art
Государственный Эрмитаж – один из крупнейших в мире художественных и куль- турно-исторических музеев. В наши дни необходимым условием существования музея является его движение вперед, которое не может быть осуществлено без диалога с горо- дом. Одним из элементов комплексного развития Эрмитажа на сегодняшний день явля- ется уже состоявшийся проект реконструкции и реставрации здания Главного штаба как многофункционального культурного центра. На протяжении трех лет решались вопросы идеологического, технического и фи- лософского порядка, и ныне формирование проекта завершено. С сентября этого года началась его реализация. Идея создания в здании Главного штаба музея XXI в. является лишь одной из частей программы «Большой Эрмитаж», которая была объявлена М. Б. Пиотровским более 10 лет назад.

Эта программа также предполагает использование пространства Дворцо- вой площади. Частично этот замысел, уже заложенный в проекте, реализуется в реше- нии оставить первый этаж Главного штаба местом для свободного пребывания публики, причем с возможностью пройти к набережной реки Мойки и выйти затем на Невский проспект или к зданию Капеллы. В этой связи возможно строительство пешеходного моста в створе Волынского переулка, что значительно улучшило бы сообщение по ис- торическому центру. Проект «Большой Эрмитаж» предполагает создание культурной оси, или «Эрмитаж- ной перспективы», которая параллельна Неве. Эта перспектива могла бы проходить от Летнего сада до Новой Голландии, включая Дворцовую набережную – часть «культур- ной оси» города.

Также немаловажным фактором является возможность прибытия со стороны Невы малых и больших кораблей. Территория, расположенная вдоль этой оси, уже сейчас насыщена современной инфраструктурой. Это школы и техникумы, более 15 вузов, бо- лее 20 музеев и музеев-квартир, более 30 ресторанов и кафе, более 10 гостиниц, театры. К тому же, учитывая строительство Морского порта на Васильевском острове, можно предположить, что эта туристическая тропа станет значимым культурным маршрутом протяженностью более 4 км. Предпосылки для реализации подобного проекта в городской среде уже есть. Строится новое здание Мариинского театра, уже функционирует концертный зал Мариинского театра, строится Военно-морской музей на площади Труда в здании бывших Крюков- ских казарм, готовится проект «Новая Голландия». Одновременно кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета гото- вит концепцию музейного квартала в этой зоне, где будет раскрыта история почтового ведомства Санкт-Петербурга и, возможно, появится музей «расселенных» квартир.

В рамках проекта «Большой Эрмитаж» музей уже осуществил перенос главного входа с набережной Невы на Дворцовую площадь, также готовится концепция создания в Ма- лом Эрмитаже выставочного зала. Музей готов открыть внутренние проезды от Миллион- ной улицы до Дворцовой набережной и сделать их доступными в дневное время.

Сегодня стоит сказать и о том, что Александровская колонна, расположенная в центре Дворцовой площади, также находится в стадии передачи Государственному Эрмитажу. Конечно, реализация упомянутых проектов поставит ряд важных задач: для города – это проблема направления транспортных потоков и создание инфраструктуры для об- служивания туристических групп, для Эрмитажа – необходимость справляться с боль- шим потоком посетителей и расширить площади для их обслуживания. К примеру, новый вход в Эрмитаж с Дворцовой площади через сад Зимнего дворца уже сегодня перегружен посетителями: недостаточно касс, мест в гардеробе, туалетов и т. д.

Национальный музей всегда строился в историческом центре, на площадях или глав- ных магистралях города. Проект «Большой Эрмитаж» позволяет взглянуть на музей не только как на отдельное здание, но и как на важный градоформирующий элемент. Предлагаю подняться над современной действительностью и с позитивным на- строем готовить наше будущее.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей