Навигация
Обмен ссылками

 

СИСТЕМА ЗАПИСИ ТАНЦА ДОЛЖНА БЫТЬ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ И ОБЩЕДОСТУПНОЙ

автор: jatusia1992
Научность и общедоступность – таковы основные требования к разработке системы записи танца. Только научная и общедоступная система записи танца позволяет записывать все без исключения разнообразные хореографические произведения и может широко использоваться для их создания, художественного воплощения, распространения и хранения. До сих пор в ряде стран мира создавались системы записи танца, но они не находили широкого распространения, ибо им не хватало последовательной научности и общедоступности.
По историческим данным, попытки создать систему записи танца насчитывают сотни лет. За это время в ряде стран мира многочисленные авторы создавали ее каждый по-своему.
И в нашей стране давно разрабатывали такую систему. Наши предки стремились зафиксировать танец методом схематического изображения и другими различными средствами. В созданных ими системах воплощены их мудрость и талант.
В период своего колониального владычества японские империалисты проводили в нашей стране политику уничтожения нашей национальной культуры, вследствие чего у нас не могло развиваться хореографическое искусство, нельзя было даже и мечтать об изучении системы фиксации танца. После освобождения страны от ига японских колонизаторов наша партия взяла курс на развитие литературы и искусства, благодаря чему и хореография начала развиваться на новой основе, проводилась и работа по исследованию хореографической нотации.
В минувшие годы в ряде стран мира, в том числе и в нашей, велись исследования в этом направлении и были разработаны системы записи танца. Но, лишенные научной обоснованности и общедоступности, они не находили широкого распространения и слабо влияли на развитие танцевальной культуры.
Чтобы эта система широко использовалась для создания и распространения танцевальных произведений, для развития хореографического искусства в целом, она должна быть научно обоснованной и общедоступной. Такую систему хореографы добровольно, без чьеголибо указания начнут использовать широко.
Танцевальные движения необходимо фиксировать научно и общедоступно.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей