Навигация
Обмен ссылками

 

Сложные удары

автор: DARK-ADMIN
К так называемым «сложным ударам» относится большинство высоких ударов ногой по верхней части туловища противника. Эти удары на состязаниях французского бокса производят большой эффект и очень нравятся публике, но зрители в душе все же не верят, чтобы в обстановке серьезного дела эти удары могли пригодиться благодаря трудности их выполнения. Преподаватели сами в большинстве случаев разделяют это мнение.



Однако это далеко не так. Мы знаем на практике много случаев, когда высокие удары ногой не только оказывались полезными в уличных столкновениях, но сразу заканчивали бой благодаря своей исключительной силе. Неужели можно предполагать, что удар руки чемпиона мира боксера Демпси будет сильнее, чем удар обутой в городской ботинок ноги даже обыкновенного нормально‑развитого человека, попавший в диафрагму или лицо противника; сила таких ударов очевидна сама собой.



Далее: говорят, что слабой стороной верхних ударов является якобы то обстоятельство, что ногу приходится забрасывать чересчур высоко, чтобы достать лицо или грудь противника. Такое мнение нам кажется совершенно неосновательным. Мы вправе тогда спросить: почему же человек, прилично тренированный и наносящий эти удары на состязаниях с такой легкостью, не в состоянии наносить их в реальном бою? Нет, — повторяем мы еще раз, — со стороны человека, привыкшего наносить эти удары и хорошо тренированного, не будет неосторожностью наносить удары ногой выше пояса; все дело зависит от индивидуальной гибкости ног и системы тренировки. Кроме того, часто противник бывает низкого роста, приседает на ногах, сильно наклоняется вперед, а поэтому ему легко наносить удары не только по туловищу, но и в лицо, не теряя равновесия.



Возражающие забывают, что кроме того, еще имеет большое значение уровень почвы. Если вы стоите на тротуаре, а ваш противник на мостовой, то все шансы на вашей стороне для употребления именно высокого удара.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей