Навигация
Обмен ссылками

 

Шассе ногой нижнее.

автор: DARK-ADMIN
Удар вполне практичен в боевой обстановке. Он хорошо удается в такой комбинации: финт удара передней рукой, за которым следует «нижнее шассе ногой». Попробуем разобраться в этой комбинации. Для того, чтобы шассе было сильным, необходимо, чтобы атакующий имел центр тяжести на передней ноге; такое положение получается, когда вы сделаете финт прямого удара рукой в лицо, — шассе следует немедленно за финтом. Чем дальше финт, тем легче удается шассе.

На улице неопытный противник всегда будет пойман на финт; стараясь защищаться, он полностью получает шассе, т.е. удар сломает ему ногу.

Если противник делает финты высокими ударами ноги, у вас прекрасный случай нанести ему очень сильное шассе в тот момент, как он ставит ногу обратно на землю.



Если ваш уличный противник окажется настоящим боксером, то вы можете произвести такую комбинацию: финт шассе вниз, финт удар вниз рукой и удар шассе вниз или финт шассе вниз, финт рукой в лицо и удар верхним шассе — но запомните: берегитесь остановочных ударов. Строго говоря, для обыкновенного противника «улицы» эти движения были бы излишни. Еще раз повторяем: шассе вниз — один из лучших ножных ударов как для атаки, так и для ответа. Им необходимо научиться владеть вполне. Делая его, помните, что ступня задней ноги не должна производить шума; последний доказывает, что вы прыгаете, а при прыжке вы зависите от состояния грунта: если грунт скользкий — падаете на землю, если тяжелый — удар теряет быстроту.



Что лучше — носок или пятка? Если дело идет об ударах по туловищу, то мы предпочитаем удары носком ноги. Дело в том, что каблуком наносить такие удары трудно. В большинстве случаев противник получает удар верхним краем подошвы, а не каблуком; даже тогда, когда удар приходится каблуком, то и здесь нога больше толкает, нежели ударяет, а с точки зрения настоящего боя это большой недостаток.



Возьмем, например, шассе‑круазе. Если им владеют хорошо, удары получаются чрезвычайно сильные. Они отбрасывают противника спиной на землю, но не приносят ему вреда, сила их больше толкающая, нежели ударяющая. Если противник тяжелее вас, вы сами упадете от своего собственного удара, как бы ударившись о стенку. Кроме того, этот удар требует много места, он тем сильнее, чем дальше от противника его начинают.



При таких условиях противник, обладающий некоторой быстротой, всегда успеет увернуться, поставив вас в скверное положение. Главный недостаток — отсутствие резкости. Поэтому я советую, делая его, не скрещивать ног, а сменять их одну другой. Так задняя нога занимает место передней, а передняя наносит удар.



Не сгибайте сильно ударяющей ноги, лучше сгибайте другую. Благодаря этим небольшим изменениям удар получится короче, суше, движение координируется в один темп, удар становится много быстрее, и наносить его можно с более близкого расстояния.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей