Навигация
Обмен ссылками

 

БЕЗОПАСНЫЕ ПАДЕНИЯ (УКЕМИ ВАЗА)

автор: jatusia1992
В идеале нужно тренироваться на ТАТАМИ (маты из прессованной рисовой соломы, которые амортизируют падения). Напоминаем, что раньше менее заботились о безопасности падений и занимались на земле, но воспитывали уважение к партнеру и репетировали приёмы без опасности для него. Джиу-джитсу в наши дни включает в свою учёбу УКЕМИ из дзюдо или айкидо. В дзюдо Тори амортизирует падение ударом свободной руки во время соприкосновения с землёй (удар по земле открытое ладонью), в айкидо амортизируют падение, вращаясь как мяч, используя кинетическую энергию броска для смягчения падения.
В дзюдо, как и в айкидо, отрабатывают падения вперед, назад и вбок. Тренировки по джиуджитсу должны начинаться с тех же типов упражнений, дополненных движениями по собственной инициативе (дзюнби-тейшо).
На практике уке часто страхует Тори от падения, например, останавливая его тело своим во время падения на землю для быстрого завершения боя техникой контроля. Лучше придерживаться техники укеми из дзюдо, которая полнее охватывает движения. Если нет Татами, можно воспользоваться другим амортизирующим материалом. Такой текстурой обладает борцовский ковёр.
Использование укеми имеет три преимущества: – амортизация падения после броска – позволяет лучше гармоничнее работать с партнером, – позволяет не терять контроль над собой на любой стадии схватки. Можно рассматривать добровольное самостоятельное вхождение Уке в падение как элемент тактики (сутеми).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей