Навигация
Обмен ссылками

 

ДЖИУ-ДЖИТСУ: СПОСОБЫ ПОБЕДЫ

автор: jatusia1992
Лучшее, что есть в сплаве оригинальной техники – общий принцип джиу-джитсу: способ умственной победы, в котором надо удержать идею гибкости в более широком смысле как физическом, так и умственном.
Термины ДЖИУ (гибкость), ВА (согласованность) или АЙ (гармония), которые встречаются так часто в названиях древних техник и в описании принципов, которые ими управляют. В этом нужно видеть не только некоторую физическую гибкость, но ещё «умственную ловкость», способную извлекать максимальную выгоду из текущего момента.
Эту мысль подчеркивал Дзигоро Кано, объясняя свое понимание «гибкого пути» 22 СЕЙРИОКУ-ЗЕНЬЁ: «наилучшее употребление энергии» или «максимум эффективности при минимуме энергозатрат» формула, применяемая не только в бою, но и в любых жизненных обстоятельствах. Это соответствует известному понятию ДЗЮ-НО-РИ – принципу мягкости, податливости (ДЗЮ-ЙОКУ-ГО-О-СЕЙ-СУРУ: мягкость есть искусство жесткости). Но дзюдо получило эти аксиомы в наследство от старого джиу-джитсу. Так у Терада Какимон, мастера КИТО-РЮ одновременно, основателя ДЗЮКИСИН-РЮ имелась формула: карада-о-шите-сейшин-ни-дзюдзюн-нарашимеру-джитсу (искусство тела послушного уму). Тот, кто тверд (неподвижен, находится в застое) в конце концов, ломается и умирает, кто гибок - гнется и выживает. Всякая сила имеет свою слабость, всякая слабость имеет свою силу. Это извечный принцип равновесия в природе, как и в джиу-джитсу. Теория ИНЬ и ЯН (ИН и ЙО по-японски) передана Лао Цзы в своём знаменитом. «ДАО ДЕ ДЗИН», имеет, глубокие влияние на джиу-джитсу. Прослеживается эта идея в КИТО-РЮ (Школе «подъема и ниспровержения»): КИ - подниматься, возвышаться – ЯН, позитивное; ТО опускаться, ниспровергаться - представление ИНЬ, негатив.
Не надо колебаться, когда поддаешься для лучшей победы. Некоторые приемы служат для того, чтобы противник уносился за собственной атакой, не встречая сопротивления, а встречая пустоту или податливость, это уже победа. Грубая сила не всегда сопутствует мысли. Но только гибкий ум может достигнуть победы и только гибкое тело спосоно наказать грубую силу.
Доктрина джиу-джитсу это союз двух противоположностей (мягкости и жесткости), кажущихся несовместимыми, представлен так же в некоторых школах каратэ, Таких как ГОДЗЮ-РЮ (ГО – сила, ДЗЮ - гибкость, мягкость).
Превозносить какой-нибудь один из этих двух аспектов, это значит не видеть за одной частью целого. Традиционное джиу-джитсу настолько широко, что включает некоторые стили, основанные на персональных предпочтениях тем или иным отдельным аспектам. Это в по-своему полное искусство не ограниченное только приемами. Это техника владения телом и, в то же время – искусство, выходящее за рамки личностных и практических ограничений, искусство, где достижение умиротворённого духа исключает жестокость.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей