Навигация
Обмен ссылками

 

Нижний удар ногой.

автор: DARK-ADMIN
Мы уже показали технику его исполнения, как он применяется на тренировке, в состязаниях и во время изучения. Теперь мы рассмотрим его с боевой точки зрения.

Удар, безусловно, хорош, и прибегать к немуследует, необходимо только внести следующие уточнения и изменения:

1. Исполнять удар исключительно в ложной стойке, так чтобы он приходился по кости, а не по икре ноги.

Действительно, когда оба противника находятся в одинаковой стойке, т.е. они имеют одну и ту же ногу впереди, удар приходится по икре. Результатом такого удара будет лишь временное падение противника, да и то при условии, что нанесенный удар будет сильным и тяжелым.

2. Корпус не должен вместе с руками откидываться назад. Руки необходимо держать впереди, потому что на нижний удар в большинстве случаев бывают немедленные ответные удары и атаки, и вам тогда придется прибегать к ударам кулака; имея руки впереди, вы будете в полной к тому готовности.

3. Чем ниже наносить этот удар, тем он сильнее; если противник ниже, можно нанести удар повыше под коленную чашечку, нанося его как «прямой удар», но ребром ноги.

4. Надо как можно больше сгибать ноги — это придает силу удару.

5. Есть еще очень хороший способ наносить «нижний удар», нанося его с левой ноги; тогда опускают левую руку вниз, совершенно вытянутую, а правой прикрывают живот, на заднюю ногу при этом сильно садятся. При ударе правой ногой действуют наоборот. Положение откинутой руки помогает сохранять равновесие, другая рука защищает слабое место. Против человека, владеющего английским боксом, немыслимо принимать такое положение, т.к. рискуешь слишком многим. Самое лучшее — держать обе руки впереди.



Для боя особенно важно запомнить следующее: нижний удар ногой дает максимум эффекта лишь тогда, когда центр тяжести противника целиком покоится на атакованной ноге.



Примечание. Этот удар необходимо изучать самым настойчивым образом. Это самый простой, но действительный способ атаки.



Относительная легкость его исполнения заставляет, к сожалению, «новичков» думать, что после нескольких уроков они его вполне усвоят. В действительности же они сумеют только «изобразить» его. А для того, чтобы наносить его с силой, меткостью и во‑время, надо много практики и работы. Мало того, его необходимо наносить очень быстро и в то же время не терять силы. Возвращение в стойку должно быть быстрое. Многие пользуются этим ударом неправильно — они дают лишь толчок ногой, но не удар. Удар должен быть одновременно и сухим, и с нажимом, а это может быть достигнуто лишь упражнениями на манекене, с ногами, обутыми в городские ботинки.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей