Навигация
Обмен ссылками

 

Лесь Курбас и новый украинский театр

автор: DARK-ADMIN
Именно в этих постановках первый шумный успех имели знаменитые впоследствии актёры Надежда Репнина, Владимир Леонтович, Гнат Юра. Совсем иной по наполнению оказалась следующая постановка, состоявшаяся 12 декабря.

В 1922 году был основан новый театр с весенним, свежим названием, от которого веяло романтикой и лиризмом - «Березиль» (старослав. «март»). Приобретя статус столичного, он занял здание бывшего частного театра Синельникова, которое отремонтировали и модернизировали.

Карелия и, в частности, Соловецкие острова стали местом заключения многих «лишних» для власти людей. Уже с 1927 года его деятельность начинает вызывать всё больше резких нападок и обвинений в национализме, формализме, отрыве от советской действительности. С 1935-го театр стал официально называться Харьковским украинским драматическим театром им. Т. Г. Шевченко. Памятник Курбасу в Киеве установлен неподалёку от бывшего театра «Бергонье» на ул. Прорезной. Здесь в 1917-19 гг. работал «Молодой театр». Как заметила актриса, более эрудированного и широко образованного человека ей не приходилось встречать в своей жизни: знания Курбаса охватывали самые разнообразные отрасли науки, философии, искусств. «Искусство, особенно театр, должно вернуться к своей первоформе - религиозному акту. Оно все-таки по существу - акт религиозный. Оно - могучее средство превращения грубого в тонкое, поднятие в высшие сферы, преображение материи.». Из дневников Леся Курбаса. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. спектакли, поставленные по его пьесам, пользовались неизменным успехом.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей