Навигация
Обмен ссылками

 

Фотопериодизм.

автор: jatusia1992
Для роста и развития растений необходимы органические соединения – углеводороды. Растения сами вырабатывают их из двуокиси углерода и воды в результате процесса фотосинтеза. Для любого процесса нужна энергия, растения ее берут из световых лучей. Фотон света, падая на поверхность листа, запускает биохимические реакции, в результате которых нарастает масса – корни, стебли, листья и плоды. Интенсивность фотосинтеза зависит от интенсивности света, содержания двуокиси углерода и обеспечения водой, а также от окружающей температуры. Важным является, однако, не только общее количество световой энергии, достигающей растения, но и спектральный состав света, а также взаимное соотношение периодов освещения и отсутствия света, или дня и ночи – так называемый фотопериодизм.
По степени отношения к световому режиму выделяют растения: • длинного дня; • короткого дня.
Растения длинного дня можно побудить к росту и цветению с помощью искусственного увеличения времени освещения при помощи светильников для теплиц. У растений же короткого дня время освещения не может превышать определенного уровня во избежание нарушения цветения.
Кроме того, существуют некоторые виды нейтральных растений, например, розы, у которых соотношение времени дня и ночи не влияет на цветение, но от света зависит скорость роста, высота и т.д. Словом, необходимо обращать внимание не только на характеристики тепличных светильников, но и устанавливать индивидуальный, программируемый график включения/ отключения освещения в теплице.
Важным аргументом при выборе типа освещения будет и световой пучок, который делится на цветовой спектр в зависимости от длин волн. Не каждый спектр нужен растениям, но для полноценного роста нужно обеспечить как минимум три типа световых волн. Все это можно получить в результате использования светодиодных осветительных приборов. К примеру, чтобы обеспечить полноценный процесс питания растений с помощью фотосинтеза, теплицу обеспечивают лучами красного и синего цветов, при этом красный обеспечивает рост и развитие подземной части растения, а синие лучи гарантируют пушную зеленую крону и высокую плодовитость.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей