Навигация
Обмен ссылками

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА СМЕРТИ

автор: Art
Мы уже говорили, что Смерть - это состояние, предшествующее возрождению Души, а разрушение - состояние, предшествующее созиданию, или творчеству Души. Как чёрный цвет может считаться чрезвычайно положительным цветом в общей гамме картины, так и Смерть, при всех наших страхах перед ней, должна рассматриваться как чрезвычайно положительное событие в существовании Души, как звонок на последнем уроке, а Жизнь - как событие, во время которого мы полностью реализуем себя и затем освобождаемся для участия в следующем великом событии. Когда вы узнаете, что такое Жизнь, Бог ожидает вас у Двери, которую вы называете Смертью. Пока вы не узнали, что такое Жизнь, вы так боитесь Смерти, что когда дверь и в самом деле открывается, вы находитесь почти без Сознания - и упускаете. Вы упускали этот момент уже много раз. Вы умирали уже много раз, и всякий раз упускали это. Есть только один способ не упустить: умереть прежде Смерти! Страх Смерти подкрадывается, чтобы мучить мозг тогда, когда в организме недостаточно нервной силы. Те люди, для которых недостаток Энергии - нормальное явление, живут в постоянном страхе Смерти. Кажется, что Мысли о неизлечимых болезнях заменяют им все духовные интересы.

Психиатрические лечебницы заполнены людьми, которые стали безумными из-за страха Смерти. Этот страх просто бесполезен, потому что ЭТО все равно придёт к каждому из нас рано или поздно, думаете вы об ЭТОМ или нет.

Ещё Шекспир сказал:
Трусы умирают много раз до смерти,
Доблестный умирает только раз,
Кажется странным, что человек боится,
Ибо смерть - необходимый конец -
Придёт тогда, когда придёт”.


Любая попытка избавиться от страха путём неустанной борьбы с ним ни к чему хорошему не может привести. Если появляется страх и вы начинаете что-то предпринимать против него, то как результат этой борьбы - появление нового, ещё более сложного и тяжёлого вида страха, который очень многих людей загнал в сумасшедшие дома, - страха собственного страха.
Поэтому, если вы ощущаете в себе страх, самое первое, что попытайтесь предпринять, - это постарайтесь просто примириться с ним: мол, да, я этого боюсь, ну, и что же в этом особенного? Значит, вот такой я человек...
Ничего не пытайтесь делать со своим страхом, потому что ничего не поможет, а только усугубит ситуацию. Что бы вы ни делали из чувства страха, это породит ещё больший страх. Лучше примите его, отметьте, что он у вас есть и продолжайте ещё некоторое время бояться.
Когда же вы сможете осознать тот факт, что вы боитесь, ваш страх сам по себе очень скоро улетучится, так как не может продолжаться до бесконечности. Свойства всех наших проблем таковы, что они исчезают, как только мы с ними примиряемся, и делаются ещё более сложными, если мы начинаем вступать с ними в конфликт. Только приятие неизбежности рассеивает её тучи, только приятие, а не борьба с ней.

Страх - это не вы сами, не ваша личность, и тем более - не ваша сущность, а всего лишь временное, специфическое состояние Сознания, которое, однажды сумев заворожить, загипнотизировать вас, впоследствии снова и снова лишает вас возможности правильно воспринимать реальность Пространства, заставляя вас отождествлять себя с вашими страданиями, которые не есть вы.

Страх, как одно из самых активных неосознанных проявлений вашего сопротивления отрицательным обстоятельствам внешнего мира и как следствие вашей внутренней капитуляции перед страданиями, вынуждает вас, в целях защиты вашего воображаемого “я”, начать войну против внешнего мира и всех его проявлений.

В свою очередь, такое внутреннее сопротивление создаёт вокруг вас очень благоприятную вибрационную среду для привлечения к вам же из внешнего Пространства всё более и более неблагоприятных обстоятельств, ещё в большей степени усиливающих ваши страдания. Чем позже вы это поймёте и чем яростнее вы будете сопротивляться субъективным и объективным причинам, вызывающим отрицательные - в вашем понимании! - для вас последствия, тем более благодатная почва будет создаваться для всё более глубокого внедрения в ваше астральное тело разрушительных вибраций страха.
С одной стороны, в состоянии страха ваш Ум начинает работать в очень ограниченном режиме, сосредотачивая, в основном, ваше внимание на совершении навязчивых поступков, но с другой стороны, на определённой, начальной, фазе, страх может дать вам весьма полезную возможность остановиться и рассмотреться вокруг, после чего вы поймёте, что подошли к ещё неисследованной вами области Жизни и поэтому не обладаете достаточно богатым жизненным опытом, чтобы быстро и оперативно принимать в данных обстоятельствах правильные решения.

В таких случаях самым правильным ответом на приступ охватившего вас страха будет его признание, вхождение в него, чтобы слиться с ним, временно стать с ним одним целым и уже затем - постепенное, мягкое отпускание его с целью принять Истину, какова бы она ни была.
Но чтобы войти в Истину, с тем, чтобы попытаться сначала познать, а затем и принять её, вы должны будете полностью отказаться от собственной безопасности, потому что, привязываясь к иллюзии собственной неизменности, вы НЕ будете способны идти дальше по Пути самопознания, а значит и НЕ сможете когда-то осознать, что внутри вас нет никого и ничего, к чему бы вы могли привязать своё эгоистичное чувство защиты личностного “я”.
Все мы, Божественные Сознания, вынужденные временно пребывать на этой Земле в несовершенных физических оболочках, в подавляющем большинстве своём напрочь забыли о собственном божественном происхождении и, затянутые в тяжёлые вихри Материи, превратились в трусов, и надо иметь храбрость в этом признаться хотя бы себе. Проявляемая нами в критические моменты Жизни храбрость - это всего лишь маска, маскировка нашей человеческой трусости, нашей животной боязни расстаться с Жизнью, умереть, исчезнув или даже затерявшись, как индивидуальности, навсегда в Неизвестности.
Все “внешние” храбрецы внутри самих себя так же трусливы, как и все остальные люди, и, чаще всего, даже более чем они, так как для того, чтобы скрыть свою трусость, они всё время стараются поддерживать вокруг себя внешний “ореол” храбрости. Но их бесшабашность и храбрость - лишь экран их страха. Как можно оставаться храбрым, если ежедневно сталкиваешься с возможностью умереть, если человек - это всего лишь листик, жалко трепещущий под порывами ветра Жизни? Как тут не дрожать?

Чтобы удержаться на этом ветру, есть только один способ: никогда не говорить этому листу, что он трус, а ненавязчиво, исподволь повторять ему, что он просто живёт, и всё. Сейчас он живёт здесь, завтра - там, а послезавтра - ещё где-то, невообразимо далеко, за пределами этой Жизни. И когда вы дрожите, когда вас охватывает страх, вспомните, что вы - всего лишь “листик на ветру”, пусть дрожащий, но от этого не менее прекрасный. Зачем же делать из этого проблему?

Но человеческая природа такова, что нам, людям, буквально из всего или вообще из ничего непременно нужно создать проблему. Наши проблемы - это неправильны наши ответы на уроки, преподаваемые нам Жизнью. Если урок усвоен верно и принято правильное решение, то тогда никаких проблем не существует вообще. Всё, что ни есть - всё ХОРОШО, ВСЁ ВО БЛАГО для нас же самих, как бы, внешне непривлекательно или устрашающе, нам ни казалось это БЛАГО.

Но не таков человек, чтобы сразу же распознать в любом “отрицательном” событии заложенное в нём ДОБРО, БЛАГО. Если вы боитесь, например, темноты, то вас тут же научают: будь смелым, ты не должен бояться. И вы заставляете себя, начинаете бороться со своей природой и становитесь напряжённым.
Да, вы терпите темноту, но это даётся вам только ценой собственного внутреннего напряжения: вы дрожите всем своим существом, но стараетесь подавить в себе это чувство страха. В таком случае этот страх будет следовать за вами на протяжении всей вашей Жизни. А ведь ничего плохого в том, чтобы испугаться темноты, а затем закричать и побежать, не было бы.

В таком случае, вы вышли бы из этой ситуации лишь более опытным и знающим, и поняли бы, что пугались напрасно и что ничего смертельного с вами не произошло. А подавляя себя, вы никогда не получите такой возможности, никогда ничего из этого явления не возьмёте. Истинная Мудрость приходит через страдание и приятие.

Рождение очень похоже на Смерть в Тонком Мире, а Смерть похожа на рождение в Мире материальном. И там, и здесь оба эти процесса связаны со страданием. Но из-за этого стоит пострадать, потому что из темноты страдания воссияет новое утро Души, поднимется новое Солнце. Когда же вы полностью погрузитесь в темноту, то это будет означать только то, что рассвет уже совсем близок. Когда страдание становится невыносимым, - это верный признак приближающегося блаженства.

Поэтому во время умирания и Смерти не пытайтесь избежать страдания, потому что из-за этого вы можете упустить самое главное. Не бегите от него, а просто пройдите через него, как сквозь очищающий Огонь. Сила этого Огня сожжёт вас и разрушит, хотя на самом деле вас невозможно ни сжечь, ни уничтожить.
Только сам страх может дать вам бесстрашие, точно так же, как из гнева проявляется сострадание, а от понимания природы вашей ненависти в вашем Сердце может зародиться Любовь. Но для этого вовсе не нужен конфликт, а только лишь бдительное осознание. И если вы зададитесь целью познать каждое своё переживание сами, то придёт время, когда вы подойдёте к самому главному и самому острому из переживаний, - Смерти.
По сравнению со Смертью, Жизнь - это всего лишь растянутый на многие годы блеклый миг, ничто, потому что она не может быть ни такой напряжённой и острой, ни такой таинственной и окончательной, как Смерть, которая приходит всегда цельно, а не по частям. Нет ничего более острого, волнующего и судьбоносного для последующих воплощений, чем переживание Смерти.

Но если вы будете бояться её и сбежите ещё до того, как она к вам придёт, потеряв Сознание от страха, то вы упустите прекрасную возможность пройти через эту чудную Дверь при полной ясности Сознания и понимания всего происходящего с вами. Если вы привыкли принимать вещи такими, какие они есть, то когда придёт Смерть, вы спокойно и терпеливо сможете принять её без малейших попыток убежать или скрыться за пеленой спящего Сознания.
И если вы примите её как долгожданную гостью, без всяких усилий со своей стороны, то произойдёт чудо: она исчезнет, вы её просто не заметите, потому что в том ужасном и страшном виде, как вы её себе напредставляли, её не существует.
Опасность страха перед Смертью может иметь для каждого из вас гораздо большие неприятные последствия, чем вы можете себе предположить. Это связано с тем, что если вы не сумеете при Жизни освободиться от этого страха, то в самый последний момент вашей Смерти он парализует всё ваше Существо, всю вашу Волю и вы, будучи при Жизни даже неплохим и незлым человеком, войдёте в процесс своего умирания с тяжелейшими вибрациями, которые после отключения вашего Сознания, притянут вашу Душу в ужасные Сферы низшего Астрала, где это чувство, усиленное в сотни раз, станет надолго преобладающим в вашем посмертном существовании.

Как в Жизни невозможно равенство, так в Смерти невозможно неравенство. Осознайте эту Мысль, внимательно обдумайте её. И не только в том плане, что Смерть есть нечто обязательное и неизбежное где-то в вашем отдалённом в будущем; с Мыслью, что ваша Смерть хоть и неизбежна, но всё же ещё очень далека, вы снова не сможете осознать её.

Нужно понять, что ваша Смерть возможна уже непосредственно в следующий же момент. Вы можете быть уже не в состоянии дочитать до конца моё следующее предложение, точно так же, как и я могу быть не в состоянии в следующее мгновение закончить его. Но никто не тревожится относительно своей собственной Смерти.

Сознательно, хитроумно мы избегаем интереса к ней, потому что это порождает страх. Наша Смерть всегда случается в следующий момент. Сознательно приблизьте её, чтобы вы могли на ней сфокусироваться, и само это фокусирование поможет вам войти вовнутрь самих себя; таким образом, будет создана новая потребность.
Ни один нормальный человек не воспринимает Смерть так, как это описано на бумаге, какими бы общедоступными образами и аллегориями ни пользовались авторы. Как обойти барьер страха перед Смертью, мы не знаем. Это - сугубо индивидуальный путь для каждого человека.
Страх Смерти можно преодолеть только тогда, когда человек поймёт, что он будет Жить до тех пор, пока есть хоть одна искра Жизни во Вселенной, когда он с полной уверенностью может сказать: я - во всём, я - во всех, я - вся Жизнь, я - вся Вселенная! После осознания этого человек никогда уже - ни в этом, ни в последующих своих воплощениях - не будет ничего бояться.
Если вы познали бесстрашие, которое не от Ума, а от раскрывшегося для Любви Сердца, то вы легко можете познать и Путь Вечного. Тогда вы воспринимаете свою собственную Жизнь лишь как одновременный труд вашей Души в двух Мирах и больше уже не выбираете, что вам выгоднее или удобнее в настоящий момент, а творите во всей полноте своего Сердца, принимая радостно все, относящиеся к вам, обстоятельства как именно те, в которых вам легче и проще выполнить задачу данного воплощения.

Если вы победили страх и осознали в себе Божественный Храм Сердца, то вы сделали свой первый шаг в Жизни в Вечном. С этих пор каждый день вашей земной Жизни превратится лишь в мгновение текущей Вечности, а значит, исчезнут все низшие чувства и страсти, диктуемые условностями. Вы наконец-то перестанете сравнивать свою Судьбу с Судьбами других людей и тем самым избавитесь от зависти, ревности и суждений, идущих от плотского эгоизма.
Если вы избавились от страха, значит вы видите своё служение Жизни в той форме, в том месте и в том Времени, в которых ваша Душа сейчас больше всего нуждается. Не ваше личное “я”, а ТО, что через вас приходит в Мир и отдаётся людям, составляет творческую задачу вашей Души. Вы поймёте, что всё, живущее на Земле, только выполняет вечные, возложенные на нас Богом, задачи.
Хочется надеяться, что наши книги сами по себе станут для многих из вас первым психологическим шагом на пути преодоления барьера страха перед Смертью, что также в решающий для каждого момент окажет существенную помощь и принесёт значительное душевное облегчение.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей