Навигация
Обмен ссылками

 

Сначала разберитесь с причинами!

автор: jatusia1992
Современные исследования обнаружили, что есть три основных формы проявления интернет-зависимости:
1) Игровая зависимость. Сегодня существует множество онлайн-игр, многие из которых являются «суррогатными мирами», претендующими на то, чтобы полностью подменить реальную жизнь.
2) Виртуальное общение. Это бесконечные «диалоги ни о чём» в социальных сетях, чатах, на тематических форумах и т.п. Разновидность: кибер-флирт, кибер-секс.
3) Веб-сёрфинг. Бессмысленное «скольжение», перескакивание с одного сайта на другой. Например, бесконечное чтение новостей на разных сайтах. Часто вебсёрфинг принимает форму «коллекционирования» - скачивания в огромных количествах картинок, кинофильмов, музыки и т.п.
Причиной веб-сёрфинга часто является повышенная тревожность, усталость, стресс, нервно-психическое напряжение. Бессмысленное скольжение по сайтам даёт своего рода расслабляющий и успокаивающий эффект. Веб-сёрфинг – это способ «разгрузить голову» через отвлечение внимания.
Причиной виртуального общения чаще всего являются трудности с общением в реальной жизни. Это могут быть проблемы в общении с родителями (непонимание, чрезмерная строгость, нехватка любви и внимания со стороны родителей). Но чаще это трудности в общении со сверстниками (замкнутость и необщительность; отвержение со стороны сверстников; конфликты; трудности в общении с противоположным полом, неуверенность в себе и т.п.).
Сложнее всего разобраться с игровой зависимостью, т.к. в её основе обычно лежит целый комплекс психологических причин. Чаще всего бегство в виртуальный игровой мир провоцируется и внешними проблемами (например, трудности в школе) и внутренними (например, повышенная тревожность, заниженная самооценка и т.п.).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей