Навигация
Обмен ссылками

 

Африканские маски

автор: DARK-ADMIN
Африканские маски Ритуальные африканские маски — нечто особенное, таинственное и могущественное. Характерны они в основном для западной Африки, Танзании, Мозамбика. Историю их возникновения невозможно проследить, никто не может сказать, когда и как маски вошли в жизнь людей, кто наделил их такой властью. Бесспорно одно, они -неотьемлимая часть существования африканских народов.

Маски в Африке присутствуют везде: в быту, войнах, знахарстве, в радости и в горе. Каждая из них, по мнению африканцев, имеет душу, глубокий смысл и роль.

В основном, африканские маски вырезаются из дерева, реже — из слоновой кости.Процесс их изготовления — настоящий ритуал и таинство. Резчик масок традиционно пользуется благоговейным уважением, орудия его труда — священными. В определенных случаях маски вырезались жертвенным ножом.Перед началом работы резчик обязательно должен получить на это разрешение у местного колдуна и пройти обряд очищения. Процесс изготовления маски проходит в укромном месте. На неоконченную работу категорически запрещено смотреть женщинам и детям, а нередко и всем, кроме резчика и шамана.
Ритуальные маски никогда не делаются просто так, для потехи, только по определенному случаю. Черты «лица» каждой вырезаются по строгим правилам, в зависимости от ее роли и предназначения. По дальнейшей обработке, маски условно делят на три категории.

Первая: просто вырезанные из дерева без дальнейшей обработки. В них главное значение имеют выражение и черты «лица». Многие маски — это целые «скульптурные произведения», в которых каждый фрагмент, элемент имеет символический смысл.

Вторая: раскрашенные маски. В них, кроме вышесказанного, огромное значение имеют цвета и изображения.

Третья: маски, украшенные с просто невообразимой фантазией. Применяются для этого кожа, шерсть, клыки, когти и рога зверей, перья птиц, змеиная кожа, раковины моллюсков, растения, человеческие волосы, железные, медные и даже золотые пластинки, бусы, зеркальца и т.д. Если маска олицетворяет конкретного человека, в ней присутствует что-то лично его: волосы, обрывки одежды. Раньше маски обтягивали даже человеческой кожей: убитого раба или врага.

Размеры масок тоже самые разнообразные. Есть совсем крохотные, в виде амулетов, а бывают и настоящие гигантские сооружения до 4 м высотой.
Когда маски растрескивались и умирали, у некоторых народов было принято их хоронить с почестями, благодарностями и подарками.

Об африканских масках можно писать бесконечно. Их очень много и у каждой свой мир и загадка.Они такие выразительные, таинственные, непостижимым образом просто притягивают к себе. Сейчас немало людей в мире увлекаются коллекционированием масок.Конечно, это очень интересно, но на счет того: стоит ли хранить их в доме — мнения расходятся.Все-таки, несмотря на наш скептицизм, есть в ритуальных африканских масках что-то необъяснимое, а и иногда и опасное.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей