Навигация
Обмен ссылками

 

Какие знаете маски комедии дель арте

автор: DARK-ADMIN
Маски первых десятилетий существования комедии дель арте носили реалистический характер. Они лепились путем изучения натуры и стилизации.
Панталоне - венецианец со своим типичным диалектом. Старик-купец, богатый, почти всегда скупой. Хворый и хилый.
Доктор - черная мантия ученого — главная принадлежность костюма Доктора. И вообще черный цвет — его цвет.
Бригелла - маска — волосатая, темного цвета, с черными усами и с черной торчащей во все стороны бородой.
Арлекин, в противоположность Бригелле, не так умен, не так ловок, не так изворотлив. Он весел и наивен, в нем много непосредственности и какой-то забавной беспомощности.
Серветта значит «служанка». Но первоначально она не была служанкой. Она — крестьянка и выступала на сцене как Арлекин в юбке, как деревенская дуреха, беспрестанно становившаяся жертвой своей наивности.
Маска Капитана — это протест итальянского народа против чужеземного насилия, воплощенный в сценической фигуре.
Тарталья - по-итальянски значит «заика». Актеры, придумавшие эту деталь для характеристики испанской служилой челяди, очевидно, изощрялись в поисках нового сатирического приема.
Маски Влюбленных были неизбежны в сценариях с самого начала, ибо без них трудно было построить насыщенную сюжетную схему: в ней должна была присутствовать
любовная интрига.
Маски дзанни — это душа комедии дель арте. Маски дзанни — это связь, соединяющая комедию дель арте с теми зрелищами, из которых она вышла и которые определили в ней самое существенное: реализм и народность. Маски дзанни — это образы веселых и жизнерадостных карнавальных буффонов, получившие художественное завершение.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей