Навигация
Обмен ссылками

 

Общая идея реконструкции двориков

автор: DARK-ADMIN
Однако пора перейти к главной идее проекта: это реконструкция световых двориков с перекрытием их световыми фонарями, реконструкция кровли с усилением подчердачного перекрытия, изменением функционального назначения помещений, примыкающих к дворикам, устройством инженерных сетей и инженерного оборудования, в частности установкой панорамного лифта и т. д.

Совершенно ясно, что современным требованиям к обслуживанию и приему посетителей на должном уровне Михайловский дворец, как и многие дворцы-музеи, не отвечает, не соответствует никаким международно принятым нормам.

Нет современных лифтов, нет в должной мере обеспечивающей инфраструктуры, нет сохраняющей экспонаты климатологии и освещения для реставрационных мастерских. Всего этого нет не только из-за недостатка средств (что само по себе чистая правда), но и из-за первоначальной (с начала XIX в.) «неприспособленности» дворцов для функционирования в XXI в.

В корпусе Бенуа, построенном как выставочный корпус, лифты для инвалидов сделаны. Но в самом Михайловском дворце с цокольного этажа на бельэтаж этот лифт просто негде сделать, разве что пристроить его к парадной лестнице, а это совершенно неприемлемо, так как испортит исторический архитектурный облик самого дворца.

Поэтому единственной возможностью решить весь комплекс вопросов оптимальным образом стало рассмотрение и проработка введения в объем здания двориков и укрепления кровель вокруг них, естественно, не нарушая градостроительного силуэта дворца и его вида с дальних точек: с Невского проспекта, а также со стороны Михайловского сада и Марсова поля.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей