Навигация
Обмен ссылками

 

МАССАЖ ТОЧЕК УХА

автор: Art
Стимуляция точек уха является составной частью иглотерапии, относящейся к одному из методов нетрадиционной рефлекторной народной медицины.
Французский врач Ножье в 1956 году опубликовал топографию точек и зон в области ушной раковины, доказав, что они являются проекциями определенных частей тела; позвоночника, внутренних органов, органов чувств и прочих.
Отмечено, что при многих заболеваниях в области ушной раковины появляются болезненные точки. Воздействуя на точки уха, можно вызвать реакции, оказывающие терапевтический эффект при заболеваниях внутренних органов, нормализующие измененные функции нервной системы и психоэмоциональную сферу.

Точки на ушной раковине расположены строго закономерно, хотя ушные раковины отличаются большой индивидуальностью.
Стимуляцию точек или их массаж осуществляют тупоносой иглой, пуговчатым зондом, можно использовать заостренную спичку. Поиск активной точки, как правило, начинают около зоны проекции пораженного органа, например, точки предстательной железы. В момент прикосновения или надавливания на такую точку обычно появляется болезненность. Если, например, на правом ухе не найдена болезненная точка, нужно поискать ее на левом ухе. Правда, в некоторых случаях точка, "ответственная" за какой-либо орган, может и не быть болезненной.
Массаж точек уха обычно проводят в положении сидя. Надавливание производят спокойно, аккуратно, ни в коем случае не повреждая кожу. Стимуляцию может осуществлять другой человек.

При правильной стимуляции точек уха появляется ощущение тепла, жара, распирания, иногда ломоты и боли. Одновременно рекомендуется надавливать на одну точку. В течение сеанса массировать по две-четыре точки. Сеанс длится 10-15 минут. На следующий день применять другой набор точек.
Можно чередовать стимуляцию точек на правом и на левом ухе.
Кроме обычного ежедневного массажа точек уха применяют метод "Цубо" для постоянной и длительной стимуляции точек больного органа или, например, желез внутренней секреции. С этой целью на найденные точки приклеивают металлические шарики, которые оставляют на 5-7 дней. Этот метод оказывает терапевтический эффект при хронических заболеваниях (простатите), при неврастении, бессоннице, возбужденном состоянии.
Предлагаем следующие наборы точек для стимуляции в области ушной раковины.
Нарушение половой функции у мужчин:
1 - точка возбуждения;
2 - сексуальная точка;
3 - точка наружных половых органов;
4 - точка шень-мэнь;
5 - точка яичка;
6 - точка желез внутренней секреции;
7 - точка почки.
Простатит:
6 - точка желез внутренней секреции;
8 - точка предстательной железы;
9 - точка мочевого пузыря;
10 - точка надпочечника;
11 - точка таза.
Невроз:
4 - точка наружных половых органов; 6 - точка желез внутренней секреции;
12 - точка почки;
13 - точка печени.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей