Навигация
Обмен ссылками

 

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ФИГУРА ДОЛЖНА БЫТЬ ЯСНОЙ В СМЫСЛЕ И ПЛАСТИЧЕСКИ КРАСОЧНОЙ

автор: jatusia1992
В хореографии танцевальная фигура – один из важных элементов выражения художественного ритма – основного изобразительного средства.
Она формируется положением артистов и путем их движения при исполнении танца. Артист танцует на определенном месте или передвигаясь. При этом расположение артистов формирует пластическую форму и линию.
Положение танцующих и пути их движения разнообразны. И, естественно, разнообразна образуемая при этом пластическая форма и линия. Ими пластично изображаются мысли, чувства, жизнь персонажа, отраженные в произведении.
В хореографии танцевальная фигура выполняет важную изобразительную функцию, так что от ее правильного формирования во многом зависит идейно-художественное достоинство хореографического произведения.
Ее следует формировать так, чтобы она ясно показала содержание жизненных картин произведения.
Танцевальная фигура, как танцевальные движения, образно выражает идейно-тематическое содержание произведения. А для этого она должна живейшим образом изображать содержание раскрываемой в произведении жизни. Она пластично и ярко изображает эту жизнь с разных сторон через сценические формы и линии.
Возьмем, к примеру, композиционную схему танца «Азалия Родины». Мы видим: антияпонские партизанки вступили на любимую родную землю, где расцвела красивая азалия, и воспевают красоту Родины. На середине сцены – героиня танца, обеими руками касающаяся земли родной страны, за ней расположились полукругом партизанки, которые танцуют с охапками цветов азалии. Такая фигура живыми картинами изображает благородные мысли, чувства, жизнь антияпонских партизанок, вступивших на родную землю. Танцевальная фигура должна быть такой, как в танце «Азалия Родины», чтобы ярко изображались жизненные картины произведения.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей