Навигация
Обмен ссылками

 

ТАНЕЦ ВОЗНИКАЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ НА НИВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

автор: jatusia1992
Искусство возникает и развивается на почве самостоятельной и творческой жизни человека. В отрыве от нее немыслимо возникновение и развитие искусства. Искусство возникло как одна из форм общественного сознания, отражающая в художественных образах мысли, чувства и жизнь, переживаемые человеком в ходе целенаправленного преобразования мира в соответствии с его волей и потребностями. 8 По мере роста стремления к самостоятельности и способности к творчеству человек, соответственно расширяя сферу культурной жизни, создавал и развивал все новые и новые виды искусства. Среди видов искусства одни возникли и развивались на заре человеческой истории, другие сложились на более высоких ступенях ее развития.
Хореография – это один из тех видов искусства, исток которых берется из самой глубокой древности. Танец возник в тот период, когда человечество лишь возникло и начало преобразование природы и общества.
Люди первобытных времен, на заре человеческого общества, в ходе трудовой жизни, постепенного покорения природы, ощущали ритмы, составляющиеся из телодвижений, и познали, что движения рук и ног и дыхание в такт этим ритмам помогают снимать усталость, делают труд более веселым и радостным. В то же время они видели свою силу и достоинство в трудовых успехах, испытывали гордость и радость жизни. Они выражали в простых ритмах свои мысли, чувства и эмоции, переживаемые в ходе трудной жизни и борьбы с суровой природой.
Таковы происхождение и первоисточники танца.
В пору своего появления танец был прост. Он был скорее частью жизни, чем собственно танцем. Простые движения тела и действия сопровождались словом и звуками. Такой танец в основном использовался как средство достижения цели жизни.
Постепенно избавляясь от оков природы, люди стали все больше наслаждаться жизнью, и танец стал одним из средств такого наслаждения. К тому времени танец уже не просто воспроизводил или подражал процессу труда и явлениям природы, а художественно обрабатывал фиксируемые движения и позы, воплощая в себе эстетические потребности и эмоции человека. Разумеется, танец тех времен не был с самого начала совершенным. Отшлифовываясь в течение веков, он утрачивал прежние примитивные формы танцевальных движений и, непрерывно пополняясь и обогащаясь новыми и подвергаясь обработке, постепенно совершенствовался.
Поскольку танец появился в ходе трудовой жизни человека и 9 использовался как средство наслаждения жизнью, он получил свое развитие в более глубокой связи с жизнью человека, чем любой другой вид искусства.
Проживая на определенной территории, люди создавали и развивали культуру. Поэтому в культуре, созданной в прошлом человечеством, отражались не только региональные особенности, но и конкретные местные жизненные обычаи. В прошлом танец служил важным культурным средством, неотделимым от жизни людей, поэтому в нем ярко отражались местные особенности жизни и обычаев. Танец, который получил свое развитие в рамках определенной территории, отражая трудовую жизнь и своеобразные жизненные обычаи населения данной местности, – это и есть танцевальный фольклор.
На определенной стадии исторического развития люди образовали нацию, представляющую собой прочную форму общественного коллектива. Они начали жить в рамках национальных государств и развивали культуру по национальностям. В культуре, которую люди развивали по национальностям, живя в рамках национальных государств, отражались, естественно, свойственные нации черты жизни и характер, как они были, в результате формировалась национальная культура. Люди развивали и танец, живя в рамках нации. Танец, который развивали люди в рамках нации, – это и есть национальный танец. В нем отражены свойственные нации жизнь и эмоции.
В корейском танце отражены национальные эмоции и чувства нашего народа. С древних времен наш народ любил танец и песни. В них живо отражаются трудолюбие и прекрасные обычаи нашего народа.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей