Навигация
Обмен ссылками

 

Искусство танца.

автор: jatusia1992
Искусство танца изображает человека и его жизнь. Изображает человека хореография, воспроизводя в пластике движений его характер.
В основе характера человека лежат его мысли и чувства. Танец, изображая их, рисует характер человека.
Мысли и чувства человека формируются и выражаются в гуще конкретной жизни. В отрыве от нее человек не может ни генерировать, ни выражать свои думы и чувства. Участвуя в борьбе за преобразование природы и общества в соответствии со своей волей и потребностями, за осуществление своей самостоятельности и способности к творчеству, человек производит и выражает те или иные мысли и чувства. Танец изображает конкретную жизнь, где формируются и выражаются мысли и чувства человека.
Жизнь человека многообразна. Она становится все разнообразнее с ростом потребности человека в самостоятельности и способности к творчеству. Танец правдиво отражает разнообразие жизни, воплощающей благородные и прекрасные мысли и чувства человека, и тем самым способствует идейному и эмоциональному воспитанию людей, мощно вдохновляет их на борьбу за созидание новой жизни.
В танце возможно изобразить и разнообразные явления природы. Но явления природы в хореографическом воплощении никогда не оторваны от жизни человека. Изображение в искусстве явлений природы самих по себе, не имеющих ничего общего с жизнью человека, – бессмыслица. В художественных произведениях изображение явлений природы подчинено цели – шире и глубже отобразить мысли и 3 чувства человека, его жизнь. Изображение явлений природы средствами танца также служит более яркому отображению мыслей человека и его жизненных эмоций.
Так, танец «А снег всю ночь идет» изображает девушку из антияпонского партизанского отряда на фоне явлений природы: с ночного неба падает снег. Такое изображение дано не для того, чтобы просто показать природный пейзаж. Снегопад с ночного неба меняется, идет разнообразно в сопровождении музыки, полной лиризма и драматизма: то показывает данную ситуацию, то представляет душевное состояние героини танца, партизанки, и таким образом разносторонне подчеркивает ее благородный духовный мир. Танец «А снег всю ночь идет» трогательно повествует о непоколебимом революционном духе партизанки, которая мужественно сражается в трудные дни антияпонской вооруженной борьбы, преодолевая все и всякие испытания и высоко неся красное знамя революции. Каким бы великолепным ни было изображение явлений природы, снегопада с ночного неба, показанное художественными ритмами движений танцовщиц, но это не имело бы никакого значения, если не было бы там образа той партизанки. В танцах изображение природных явлений должно служить раскрытию жизни человека, его мыслей и чувств и показать их красоту и истинный смысл его жизни.
Танец изображает думы и чувства человека и его жизнь с помощью художественных ритмов движений. Это характерная черта хореографии, отличающая ее от других видов искусства.
Разнообразие видов искусства – музыка, драматургия и так далее – связано, главным образом, с различием в средствах и приемах художественного отображения жизни человека. Изображая жизнь человека, музыка в качестве своего основного средства художественного воплощения берет мелодию, а драматургия – диалог.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей