Навигация
Обмен ссылками

 

ТЕОРИЯ АТАКИ И ЗАЩИТЫ ПОНЯТИЕ СВОЕВРЕМЕННОСТИ (КОБО УЧИ)

автор: jatusia1992
Когда происходит рукопашная схватка нельзя допускать в управление телом предвзятые идеи. Надо решать технические задачи мгновенно согласно с данной ситуацией: не забывайте, что это происходит непрерывно. Все действия: атака, защита и контратака различны и ум не должен фиксироваться на чем-нибудь одном (ЗАНШИН), и тело не должно быть закрепощенным. Тело и ум не должны быть сосредоточенными около одной важной 20 цели, победа должна быть достигнута любыми средствами.
Это понятие своевременности и согласованности с действиями противника находится уже в РЮКО-НО-МАКИ, древней трактовке боевого искусства: «Куреба мукае, сареба окуру» (противник приходит - мы встречаем, он уходит - мы сопровождаем). «Го – го – дзю, ни – хаши – дзю» (5 и 5 будет 10, 2 и 8 будет 10). Эта формула напоминает, что если противник толкает с пятью единицами силы, то мы должны тянуть с пятью другими единицами силы, он свалится на землю с силой в десять единиц. Если он тянет с двумя единицами силы, то мы дополняем его движение толчком в восемь единиц, он падает ещё быстрее с десятью единицами силы. Это гармония с движением противника, и тот же результат может быть достигнут разными способами.
Подобная идея имеется в китайском Даосизме, который противопоставляет все вещи, как позитивные (ЯН) и негативные (ИНЬ). Достаточно подчеркнуть стремление к одному или другому из этих элементов, как грубая гипертрофия повлечет за собой роковой вывод личности из равновесия в физическом, умственном или физиологическом отношении.
Известно, что акупунктура - традиционная китайская медицина - использует тот же принцип для повышения бодрости или расслабления и восстанавливает равновесие больного тела на основании избытка ИНЬ или ЯН.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей