Навигация
Обмен ссылками

 

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

автор: jatusia1992
ТАЙХО-ДЖИТСУ. Эта система нападения и защиты обычно используется силами полиции. В 1924 году Учебная Комиссия сделала установку создать школу в Токио, где обосновались высшие мастера разных направлений будо, особенно кен-джитсу и дзюдо (такие как Нагаока, Мифуне, Накано и Сато), позже туда приехал Оцука основатель Вадориу и Йоригучи мастер стрельбы из пистолета, занимавшийся до этого английский боксом, включенным в его систему. Всё это приняло название ТАЙХО-ДЗЮЦУ в 1947 г и стало руководством для полиции. Так как силы полиции довольно часто и довольно жестко сталкивались с агитаторами всего крайнего (как правыми, так и левыми, часто это были те же самые мастера боевых искусств), они понимали реальную необходимость ТАЙХОДЖИТСУ. К тому же эта система видоизменялась, дополнялась и совершенствовалась непрестанно (последняя официальная модификация была принята в 1968 году) и 15 предвидела все возможные ситуации также предполагающие, что полицейский загроможден каской, жилетом, кобурой с пистолетом и перчатками и т.д. Основной принцип остался, однако причинять каждый раз как можно меньший ущерб агрессору, который должен быть арестован.
КЕЙБО-СОХО - метод, дополняющий тайхо-джитсу, где использовалась дубинка, официально принятая в японской полиции с 1946 года, она использовала понятие палки из джиу-джитсу и древнего джиу-джитсу ИКАКУ-РЮ, и была узаконена Симидзу Такага мастером СИНДО-МУСО-РЮ.
ТОКУСУ-КЕЙБО-СОХО, наконец, тот же прикладной метод дубинки нового типа, появившейся в 1961 году. Это грозное оружие было сделано из металла и широко распространено. Она была удлиненной и удесятеряла силу удара, она стала частью экипировки полицейского.
ТОСЮ-КАКУТО. Иногда её смешивают с Тайхо-джитсу. Многочисленные методы были, в общем, эффективны, но ТОСУ-КАКУТО это метод закрытого боя введённого в армии после её восстановления в 1964 году. Он стал использоваться под руководством майора Шиба Саноу, мастера многих боевых искусств, которые он использовал в своем синтезе.
Всё основано на реальности не надо строго придерживаться техники, что годится в любых обстоятельствах. Особенно отмечались удары вертикально постеленным, кулаком (тате цуки) и без вращения кулаками, которое принято в каратэ. Удары ногой наносятся только пяткой или каблуком.
ГОСИН-ДЖИТСУ мастера Тецу Танака. Он учился ЯГИУ-СИНГАН РЮ с 1926 года под руководством Исуми Сето, Мало-помалу Тецу Танака реализовал свой собственный сплав. В 1952 году он открыл додзё в районе киме Сендзи на севере Токио и назвал свой синтез ГОСИН-ДЖИТСУ. В нём было 150 основных приемов, но удары ногами были исключены.
Много позже Тацу Танака оставил свой стиль своему сыну Акио и своему лучшему ученику Риухеи Хасмота ГОСИН-ДЖИТСУ Кодокана. Определенно более известный он не может быть спутан с предыдущим. Речь идет о технике самозащиты преподаваемой в недрах Кодокана в форме ката. Все ката дзю-до применимы с минимальной адаптацией в реальной защите, особенно НАГЕ-НО-КАТА (форма бросков), КИМЕ-НО-КАТА (форма решительности, заключается в самозащите в стойке и на коленях) и СЕЙРОКУ-ЗЕНЬЁ- КОКУМИН-ТАЙИКУ-НО-КАТА (ката, исполняющаяся в одиночку и заключающаяся в поражающих ударах). Однако необходимость большего реализма отработки современных ситуаций криминального нападения (особенно при необходимости быстро реагировать при угрозе револьвером) была создана в 1956 году оригинальная ката называющаяся СИН-КИМЕ-НО-КАТА (новая форма решительности) ГОСИН-ДЖИТСУ, которая предусматривает 21 основную ситуацию нападения.
ЙОСИ-ДЗЮДО-ГОСИНХО - это заботе мастеров Кодокана о создании кате самозащиты для женщин. Первая часть серии делала акцент на освобождения от попытки захватов (ридацухо) вторая часть выводила технику контратак в чистом виде (сейгохо).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей